Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 25.01.2000 N 64-Г00-3 В удовлетворении жалобы на бездействие избирательной комиссии, признании незаконной жеребьевки, проведенной в целях распределения бесплатной печатной площади, правомерно отказано, так как довод о том, что общий объем бесплатной печатной площади, предназначенный для всех кандидатов в депутаты и региональных групп кандидатов, не должен был распределяться весь между подавшими заявки на участие в жеребьевке зарегистрированными кандидатами и группами, не может служить основанием к отмене решения суда.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 января 2000 г. N 64-Г00-3

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда России в составе:

председательствующего В.П. Кнышева

судей В.И. Нечаева

рассмотрела в судебном заседании 25 января 2000 г. кассационную жалобу С. на решение Сахалинского областного суда от 15 декабря 1999 г., которым ему отказано в удовлетворении жалобы на бездействие избирательной комиссии Сахалинской области и о признании незаконной жеребьевки, проведенной 9 - 10 ноября 1999 г. в целях распределения бесплатной площади редакциями газет “Губернские ведомости“, “Молодая гвардия“ и “Сэ коре синемун“.

Заслушав доклад судьи Нечаева В.И., заключение прокурора управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации Масаловой Л.Ф. полагавшей оставить решение суда без изменения,
исследовав материалы дела, коллегия

установила:

По 160 одномандатному избирательному округу были зарегистрированы 11 кандидатов в депутаты Государственной Думы Российской Федерации и по федеральному избирательному округу 28 списков кандидатов в депутаты названной Думы, выдвинутых избирательными объединениями. С заявками на участие в жеребьевке обратились в редакции газет “Губернские ведомости“, “Молодая гвардия“ и “Сэ коре синемун“ 10 зарегистрированных кандидатов в депутаты Государственной Думы Российской Федерации и 7 зарегистрированных региональных групп, между которыми и была распределена 9 - 10 ноября 1999 г. бесплатная печатная площадь названных газет.

С. обратился в суд с жалобой на бездействие избирательной комиссии Сахалинской области и о признании этой жеребьевки незаконной. Жалоба обоснована тем, что бесплатная печатная площадь газет должна быть распределена между всеми зарегистрированными по 160 избирательному округу кандидатами в депутаты и избирательными объединениями.

Рассмотрев дело, областной суд вынес приведенное выше решение. В кассационной жалобе С. просит отменить решение, считая его противоречащим Федеральному закону “О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации“. Обсудив доводы кассационной жалобы, коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с п. 2 ст. 57 Федерального закона “О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации“ жеребьевка в целях распределения бесплатной печатной площади производится между зарегистрированными кандидатами, региональными группами кандидатов, избирательными объединениями, избирательными блоками, подавшими заявки на участие в жеребьевке.

Довод С. о том, что общий объем бесплатной печатной площади, предназначенный для всех кандидатов в депутаты и региональных групп кандидатов, не должен был распределяться весь между подавшими заявки на участие в жеребьевке 10 зарегистрированными кандидатами и 7 зарегистрированными региональными группами, не может служить основанием к отмене решения суда.

О проведении
жеребьевки дважды давались объявления в газете “Губернские ведомости“, не подавшие заявки лица добровольно отказались от жеребьевки по распределению бесплатной печатной площади, ни от кого из них не поступили жалобы по поводу жеребьевки.

Руководствуясь ст. ст. 304, 305, 311 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, коллегия

определила:

оставить решение Сахалинского областного суда от 15 декабря 1999 г. без изменения, кассационную жалобу С. без удовлетворения.