Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 25.01.2000 N КАС00-15 Производство по делу о признании незаконным п. 4.13 приложения N 11 к Инструкции Государственной налоговой службы РФ “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций“ от 10.08.1995 N 37 (в ред. от 6 июля 1999 г.) прекращено правомерно в связи с нарушением правил подведомственности.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 января 2000 г. N КАС00-15

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего: А.И. Федина

членов коллегии: Н.К. Толчеева, М.Н. Лаврентьевой

рассмотрела в судебном заседании от 25 января 2000 года дело по заявлению ЗАО “Сибирская аудиторская компания“ о признании незаконным п. 4.13 Приложения N 11 к Инструкции Государственной налоговой службы РФ “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций“ от 10 августа 1995 г. N 37 (в ред. от 6 июля 1999 года) по частной жалобе ЗАО “Сибирская аудиторская компания“ на определение Верховного Суда РФ от 28 декабря 1999 года, которым производство по делу
было прекращено по п. 1 ст. 219 ГПК РСФСР.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ А.И. Федина, объяснения представителя Министерства РФ по налогам и сборам Б., возражавшей против удовлетворения жалобы, выслушав заключение прокурора Федотовой А.В., полагавшей жалобу необоснованной,

Кассационная коллегия

установила:

ЗАО “Сибирская аудиторская компания“ обратилась в Верховный Суд РФ с указанным заявлением.

Определением Верховного Суда РФ от 28 декабря 1999 года производство по делу по заявлению ЗАО “Сибирская аудиторская компания“ об оспаривании нормативного акта Государственной налоговой службы РФ прекращено.

В частной жалобе заявитель просит об отмене определения, ссылаясь на его незаконность.

Кассационная коллегия не находит оснований для отмены определения судьи Верховного Суда РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 219 ГПК РСФСР судья прекращает производство по делу, если дело не подлежит рассмотрению в судах.

Согласно пункту 2 статьи 138 Налогового кодекса Российской Федерации судебное обжалование актов (в том числе нормативных) налоговых органов организациями и индивидуальными предпринимателями производится путем подачи искового заявления в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

С учетом изложенного, установив, что заявитель - организация ЗАО “Сибирская аудиторская компания“ обжалует нормативный акт налогового органа в суд общей юрисдикции, судья обоснованно прекратил производство по делу, как принятого Верховным Судом РФ к своему производству ошибочно.

Ссылка в частной жалобе на то, что в соответствии со ст. 8 Федерального закона “О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации“ положения части первой Налогового Кодекса РФ (в том числе и приведенные выше положения ст. 138) применяются к отношениям, возникшим после ее введения, т.е. после 1 января 1999 года, а обжалованный заявителем нормативный акт был принят 10 августа 1995 года необоснованна,
поскольку норма, регулирующая вопрос о подведомственности дел, относится к числу процессуальных, и применяется судом, независимо от времени издания обжалованного акта.

Согласно ст. 1 ГПК РСФСР производство по гражданским делам ведется по гражданским процессуальным законам, действующим во время рассмотрения дела.

Поскольку на день рассмотрения указанного дела в суде, изложенные положения Налогового Кодекса РФ относительно подведомственности уже были введены в действие и применялись, судья правомерно руководствовался ими при вынесении обжалованного определения.

Руководствуясь ст. 317 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, Кассационная коллегия Верховного Суда РФ

определила:

определение Верховного Суда Российской Федерации от 28 декабря 1999 года оставить без изменения, а частную жалобу ЗАО “Сибирская аудиторская компания“ - без удовлетворения.