Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 26.05.2000 N 47-Г00-5 Дело об изменении способа и порядка исполнения судебного решения направлено на новое рассмотрение, так как суду следовало установить, в связи с чем решение областного суда не исполняется, и при подтверждении обстоятельств, указанных в заявлении, в соответствии со ст. ст. 201, 207 ГПК РСФСР решить вопрос об изменении способа и порядка исполнения решения или разъяснении решения.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 мая 2000 г. N 47-Г00-5

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.

судей Александрова Д.П.

Кебы Ю.Г.

рассмотрела в судебном заседании от 26 мая 2000 года гражданское дело по заявлению Р. об изменении способа и порядка исполнения судебного решения по частной жалобе Р. на определение судьи Оренбургского областного суда от 6 марта 2000 года, которым в удовлетворении заявления Р. отказано.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Кебы Ю.Г., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Определением судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от 28 января 1999 года отменено решение Сорочинского районного
суда от 25 декабря 1998 года, которым Р. отказано в предоставлении жилого помещения во внеочередном порядке, и постановлено новое решение, которым на администрацию г. Сорочинска Оренбургской области возложена обязанность по предоставлению Р. жилого помещения на семью из четырех человек с учетом нормы жилой площади.

Поскольку решение судебной коллегии не исполнялось Р. обратился в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения и просил выплатить ему среднюю стоимость строительства жилого дома в сумме 412704 руб.

Определением судьи Оренбургского областного суда от 6 марта 2000 года в удовлетворении заявления Р. отказано.

В частной жалобе Р. просит об отмене определения судьи, считая его неправильным.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит определение судьи подлежащим отмене по следующим основаниям.

Согласно ст. 207 ГПК РСФСР суд, постановивший решение по делу, вправе по заявлению лиц, участвующих в деле, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, отсрочить или рассрочить исполнение решения, а также изменить способ и порядок его исполнения.

Отказывая в удовлетворении заявления, судья указал в определении, что ст. 30 Закона РФ “О милиции“ предусмотрена обязанность соответствующих органов исполнительной власти, органов местного самоуправления предоставления участковым инспекторам милиции жилого помещения, а не выплаты его стоимости.

Однако с таким выводом согласиться нельзя.

Из материалов дела видно, что на администрацию г. Сорочинска решением от 28 января 1999 года возложена обязанность по предоставлению Р. жилого помещения.

Исполнение этого решения, ввиду его неконкретности, практически не возложено, в связи с чем Р. фактически ставил вопрос о разъяснении решения.

При этом заявитель указывал, что администрация г. Сорочинска имела возможность исполнить решение, т.к.
в процессе исполнения жилое помещение было предоставлено начальнику милиции Г. и начальнику налоговой полиции А. Эти обстоятельства заслуживали внимания и суду следовало установить, в связи с чем решение областного суда от 28 января 1999 года не исполняется и при подтверждении обстоятельств, указанных в заявлении, в соответствии со ст. ст. 201, 207 решить вопрос об изменении способа и порядка исполнения решения или разъяснении решения.

Утверждение суда о том, что Законом РФ “О милиции“ не предусмотрена возможность выплаты стоимости жилого помещения не может служить основанием к отказу в удовлетворении заявления Р., поскольку в данном случае заявитель ставил вопрос об исполнении вступившего в законную силу решения суда.

Руководствуясь ст. 317 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Оренбургского областного суда от 6 марта 2000 года отменить и передать вопрос на новое рассмотрение в тот же суд.