Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 29.04.2004 N КА-А40/3122-04-п Суд правомерно удовлетворил заявление об обязании налогового органа вернуть сумму пени, излишне взысканную с налогоплательщика, с начислением процентов, т.к. пени были взысканы с нарушением Налогового кодекса РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 29 апреля 2004 г. Дело N КА-А40/3122-04-п“

(извлечение)

Закрытое акционерное общество “эЛь Дельта“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к ИМНС РФ N 5 по Центральному административному округу г. Москвы об обязании вернуть сумму пени, излишне взысканную, с начислением процентов.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 23 декабря 2003 года заявление удовлетворено.

В апелляционной инстанции решение не проверялось.

Общество представило отзыв на кассационную жалобу Инспекции.

Представитель Инспекции в суд не явился, согласно определению ФАС МО от 29 апреля 2004 г. дело рассмотрено без представителя Инспекции.

Кассационная инстанция, изучив
материалы дела, выслушав представителя Общества, полагает, что оснований для отмены нет по следующим основаниям.

Согласно материалам дела, в адрес Общества поступили четыре требования об уплате налогов и пени. Суд первой инстанции установил нарушение требований ст. 46 НК РФ и Постановления Пленума ВАС РФ от 28 февраля 2001 г. N 5.

Также судом установлено незаконное вынесение решения о приостановлении операций по счетам в банке (том 4, л. д. 179 - 180) и нарушение ст. 76 НК РФ.

При этом суд первой инстанции руководствовался нормами Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ и части первой Налогового кодекса Российской Федерации, действовавшими в спорный период.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 161 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а не Налогового кодекса РФ.

Заявления от налогового органа в порядке статьи 161 НК РФ о фальсификации доказательств и о недобросовестности налогоплательщика не поступали.

Суд исследовал документы по факту излишне взысканной суммы пеней, оценив доводы Инспекции (том 5, л. д. 72 - 75).

Оснований для переоценки нет.

Поддерживая решение суда первой инстанции, суд кассационной инстанции исходит из недоказанности налоговым органом законности и обоснованности вынесения требований и решения.

Нарушений норм материального и процессуального права не установлено.

Согласно ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции вправе отменить или изменить судебный акт, принятый судами первой и апелляционной инстанций, лишь в случае, когда такой судебный акт содержит выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам, а также если он принят с нарушением либо неправильным применением норм материального или процессуального права.

При проверке принятого по делу
решения Федеральный арбитражный суд Московского округа не установил наличия оснований для отмены или изменения судебного акта.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 23 декабря 2003 г. по делу N А40-45797/02-127-370 оставить без изменения, а кассационную жалобу ИМНС РФ N 5 по ЦАО г. Москвы - без удовлетворения.