Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 27.12.1999 N 38-Г99-22 В принятии к производству областного суда жалобы на бездействие местного представительного органа и о назначении даты выборов в муниципальном образовании отказано правомерно, так как данный спор не подлежит рассмотрению в областном суде.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 декабря 1999 года

Дело No. 38-Г99-22

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Манохиной Г.В.,

судей Еременко Т.И.,

Макарова Г.В.

рассмотрела в судебном заседании от 27 декабря 1999 г. частную жалобу Ф. на определение судьи Судебной коллегии по гражданским делам Тульского областного суда от 25 октября 1999 г. об отказе Ф. в принятии жалобы на бездействие Кимовского муниципального Совета и о назначении даты выборов в муниципальном образовании г. Кимовск и Кимовский район.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Т.И. Еременко, объяснения Ф., поддержавшего доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Ф. обратился в Тульский областной суд с жалобой на бездействие Кимовского муниципального Совета и о назначении даты выборов в муниципальном образовании “г. Кимовск и Кимовский район“, утверждая, что таким образом нарушаются его права как избирателя.

По делу постановлено указанное выше определение.

В частной жалобе ставится вопрос об отмене постановленного по делу определения по тем мотивам, что данный спор подведомственен Тульскому областному суду.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ находит постановленное по делу определение подлежащим оставлению без изменения.

Отказывая в принятии заявления, судья исходил из того, что данный спор неподведомственен областному суду в силу ст. 115 ГПК РСФСР.

Кроме того, на время обращения в суд с указанной жалобой были сформированы представительные органы муниципального образования “г. Кимовск и Кимовский район“, избран глава администрации и принят Устав данного муниципального образования и
в силу ст. 3 Федерального закона от 26 ноября 1996 г. “Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления“ предусмотрена возможность назначения даты выборов судом в случае нарушения требований п. 2 указанной статьи и п. 1 ст. 58 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“.

Руководствуясь ст. 317 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Судебной коллегии по гражданским делам Тульского областного суда от 25 октября 1999 г. оставить без изменения, частную жалобу Ф. - без удовлетворения.

Председательствующий

Г.В.МАНОХИНА

Судьи

Т.И.ЕРЕМЕНКО

Г.В.МАКАРОВ