Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 27.07.2000 N КАС00-278 Об оставлении без изменения определения Верховного Суда Российской Федерации от 18.04.2000, которым отказано в принятии заявления о признании недействующим абзаца 2 пункта 2.1.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 июля 2000 г. N КАС00-278

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

Председательствующего Н.К. Толчеева

членов коллегии В.М. Ермилова, Ю.Г. Кебы

с участием прокурора А.В. Федотовой

рассмотрела в открытом судебном заседании от 27 июля 2000 года гражданское дело по заявлению А. о признании недействующим абзаца 2 пункта 2.1.1 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.93 г. N 1090 по частной жалобе А. на определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 18 апреля 2000 года, которым в принятии заявления отказано по п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Толчеева Н.К., заключение прокурора Федотовой
А.В., полагавшей жалобу оставить без удовлетворения, Кассационная коллегия

установила:

А. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанной жалобой.

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 18 апреля 2000 года А. отказано в принятии жалобы в связи с ее неподсудностью Верховному Суду Российской Федерации (п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР).

В частной жалобе заявитель просит об отмене определения и рассмотрении дела в Верховном Суде Российской Федерации по первой инстанции.

Кассационная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого определения судьи Верховного Суда Российской Федерации.

Как видно из жалобы, А. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с требованием об оспаривании Постановления Правительства Российской Федерации, которым утверждены Правила дорожного движения. Данное постановление носит нормативный характер. Однако в силу ст. 116 ГПК РСФСР Верховный Суд Российской Федерации рассматривает по первой инстанции дела об оспаривании только ненормативных актов Правительства Российской Федерации. Поскольку заявленное требование на день вынесения определения к подсудности Верховного Суда Российской Федерации не относилось, в принятии жалобы судьей отказано обоснованно.

Доводы частной жалобы о том, что дела об оспаривании нормативных актов Правительства Российской Федерации вследствие их большого юридического значения должны рассматриваться Верховным Судом Российской Федерации, несостоятельны, так как основания для изменения исключительной подсудности Верховного Суда Российской Федерации гражданским процессуальным законодательством не установлены.

Обжалуемое определение не препятствует последующему обращению заявителя в Верховный Суд Российской Федерации в связи с изменениями его компетенции. С учетом постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 07 июня 2000 года, признавшего дела такой категории подсудными Верховному Суду РФ по первой инстанции.

Руководствуясь ст. 317 ГПК РСФСР, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации,

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 18
апреля 2000 года оставить без изменения, частную жалобу А. - без удовлетворения.