Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 27.07.2000 N КАС00-287 Об оставлении без изменения определения Верховного Суда РФ от 26.05.2000, которым прекращено производство по делу о признании незаконным Разъяснения “О применении ограничений, установленных Федеральным законом “О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий“, утвержденного постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 29.12.1999 N 54.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 июля 2000 г. N КАС00-287

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

Председательствующего Н.К. Толчеева

членов коллегии В.М. Ермилова

с участием прокурора А.В. Федотовой

рассмотрела в открытом судебном заседании от 27 июля 2000 года гражданское дело по жалобе Л. о признании незаконным Разъяснения “О применении ограничений, установленных Федеральным законом “О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий“, утвержденного постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 1999 года N 54, по частной жалобе Л. на определение судьи Верховного Суда РФ от 26.05.2000 г., которым производство по жалобе Л. прекращено по п. 3 ст. 219 ГПК РСФСР.

Заслушав доклад судьи
Верховного Суда РФ Толчеева Н.К., заключение прокурора Федотовой А.В., полагавшей жалобу оставить без удовлетворения, Кассационная коллегия

установила:

заявитель обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанной жалобой. Дело было принято к производству. Затем при его подготовке к судебному разбирательству производство по делу определением судьи Верховного Суда РФ от 26.05.2000 г. прекращено по тем основаниям, что законность оспариваемого Л. правового акта уже проверялась в Верховном Суде Российской Федерации по жалобам Ж. и других граждан.

В частной жалобе заявитель просит отменить определение и рассмотреть дело по существу.

Кассационная коллегия не находит оснований к отмене определения судьи Верховного Суда РФ.

Согласно п. 3 ст. 219 ГПК РСФСР суд или судья прекращает производство по делу, если имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда.

Решением Верховного Суда Российской Федерации от 24 апреля 2000 года, вступившим в законную силу, в удовлетворении жалоб на Разъяснение “О применении ограничений, установленных Федеральным законом “О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий“, утвержденное постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 29.12.99 г. N 54, Ж. и другим заявителям отказано.

При таких обстоятельствах производство по жалобе Л. прекращено обоснованно.

Доводы частной жалобы о том, что заявитель не являлся стороной в споре, по которому вынесено вступившее в законную силу решение, несостоятельны, так как оспариваемое Разъяснение является публичным нормативным актом Федерального министерства, касающимся прав и свобод неопределенного круга лиц.

Лицами, участвующими в настоящем деле, как и ранее рассмотренном судом, являются граждане и Министерство труда и социального развития, предметом заявления - одно и то же положение указанного
выше Разъяснения.

Руководствуясь п. 1 ст. 317 ГПК РСФСР, Кассационная коллегия Верховного Суда РФ,

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 26 мая 2000 года оставить без изменения, частную жалобу Л. - без удовлетворения.