Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 27.03.2000 N 38-Г00-4 Основаниями отказа в регистрации кандидата в депутаты могут быть недостаточное количество представленных достоверных подписей избирателей в поддержку кандидата, федерального списка кандидатов или обнаружение более 15% недостоверных подписей избирателей среди подписей, подвергшихся проверке, в случае, если для регистрации не был внесен избирательный залог.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 марта 2000 года

Дело No. 38-Г00-4

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Манохиной Г.В.,

судей Еременко Т.И.,

Маслова А.М.

рассмотрела в судебном заседании от 27 марта 2000 г. дело по жалобе С. на решение окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания по Новомосковскому избирательному округу No. 175 от 28 октября 1999 г. по кассационной жалобе С. на решение Судебной коллегии по гражданским делам Тульского областного суда от 18 декабря 1999 г., которым в удовлетворении жалобы отказано.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Т.И. Еременко, заключение прокурора М.М. Гермашевой, полагавшей решение оставить без изменения, Судебная коллегия

установила:

С. обратился в суд с жалобой на действия окружной избирательной комиссии, указывая на то, что решением окружной избирательной комиссии No. 6 от 28 октября 1999 г. о регистрации кандидата в депутаты Государственной Думы РФ по Новомосковскому одномандатному округу No. 175 Тульской области из 4734 подписей в его поддержку, представленных для регистрации, 2531 подпись признаны недействительными. В связи с этим на основании п. 6 ст. 46, подп. “в“ ст. 47 Федерального закона от 24 июня 1999 г. No. 121 “О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации“ окружная избирательная комиссия сделала вывод о недостаточном для регистрации по подписным листам количестве достоверных подписей избирателей.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду подп. “в“ п. 6 ст. 47 Федерального закона от 24.06.1999
No. 121 “О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации“.

На основании п. 7 ст. 47 вышеуказанного Закона этим же решением он был зарегистрирован, так как внес избирательный залог.

Считает, что отказ комиссии зарегистрировать его кандидатом в депутаты по результатам проверки подписных листов не соответствует закону, нарушает его права стать кандидатом в депутаты без внесения избирательного залога.

По делу постановлено указанное выше решение.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить состоявшиеся по делу решения.

Судебная коллегия находит постановленное по делу решение подлежащим оставлению без изменения.

Решением окружной избирательной комиссии по Новомосковскому одномандатному округу No. 175 от 28 октября 1999 г. С. зарегистрирован на основании избирательного залога кандидатом в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ третьего созыва по Новомосковскому одномандатному избирательному округу No. 175. Для регистрации по подписным листам было установлено недостаточное количество достоверных подписей избирателей.

В соответствии с п. 4 ст. 44 Закона “О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ“ избиратель ставит свою подпись и дату ее внесения в подписном листе.

Согласно п. 3 ст. 42 данного Закона подписные листы изготавливаются по форме, установленной в приложении No. 1 к настоящему Федеральному закону, где имеется графа “подпись и дата ее внесения“ избирателем. Данные нормы Закона предусматривают, что подпись и дата вносятся избирателем в специальную графу листа одновременно.

В силу п. 6 ст. 46 Закона “О выборах депутатов Государственной Думы...“ по результатам проверки достоверности данных в подписных листах подпись избирателя может быть признана достоверной либо недостоверной.

Как видно из протоколов заседаний рабочей группы по проверке достоверных данных, содержащихся в подписных листах, основаниями признания подписей избирателей недостоверными явились даты внесения подписей не
избирателями, не сборщиками подписей, а другими лицами.

Эти обстоятельства подтверждаются заключением эксперта - криминалиста ЭКО УВД Новомосковского района К.А., письменными заявлениями К.Н., Н. в окружную избирательную комиссию, которые подписали подписные листы как сборщики подписей избирателей, хотя таковыми не были, исследованными в судебном заседании.

Из указанных документов следует, что из всех проверенных подписей - 4734 - 100% признаны недостоверными 2531 подпись, что составляет более 15% от общего количества подписей, подвергшихся проверке.

В силу подп. “в“ п. 6 ст. 47 Закона “О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ“ основаниями отказа в регистрации кандидата в депутаты могут быть недостаточное количество представленных достоверных подписей избирателей в поддержку кандидата, федерального списка кандидатов или обнаружение более 15% недостоверных подписей избирателей среди подписей, подвергшихся проверке, в случае, если для регистрации не был внесен избирательный залог.

Дав анализ собранным по делу доказательствам, суд правильно пришел к выводу о том, что отказ в регистрации кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ по подписным листам имел место в связи с недостаточностью для регистрации количества достоверных подписей.

Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. 305 ГПК РСФСР, Судебная коллегия

определила:

решение Судебной коллегии по гражданским делам Тульского областного суда от 18 декабря 1999 г. оставить без изменения, а кассационную жалобу С. - без удовлетворения.

Председательствующий

Г.В.МАНОХИНА

Судьи

Т.И.ЕРЕМЕНКО

А.М.МАСЛОВ