Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 27.09.2000 N ГКПИ2000-1111 В принятии к рассмотрению жалобы на Постановление Совета Федерации о назначении представителей Санкт-Петербурга в Совет Федерации и на бездействие Центральной избирательной комиссии РФ по назначению выборов таких представителей отказано, поскольку заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, так как оспариваемый акт и обжалуемое бездействие ЦИК РФ не нарушили и не могли нарушить права и свободы заявителя.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 сентября 2000 г. N ГКПИ2000-1111

Судья Верховного Суда Российской Федерации Редченко Ю.Д., ознакомившись с жалобой А. на неправомерные решения Совета Федерации Федерального Собрания РФ по назначению представителей Санкт-Петербурга в Совет Федерации и бездействие ЦИК РФ по назначению выборов представителей Санкт-Петербурга в Совет Федерации,

установил:

А. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанным выше требованием.

В соответствии с п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Как следует из содержания жалобы, заявителем оспариваются постановления Совета Федерации о назначении представителей Санкт-Петербурга в Совет Федерации и обжалуется бездействие ЦИК
РФ по назначению выборов таких представителей, требование о чем не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно ст. 1 Федерального закона “О порядке формирования Совета Федерации ФС РФ“ от 5 декабря 1995 г. в Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта РФ: глава законодательного и глава исполнительного органов государственной власти по должности, т.е. без назначения и проведения выборов, о необходимости проведения которых указывает в жалобе заявитель.

Исходя из приведенной нормы Закона, действовавшей на то время, избирательные права заявителя, на что ссылается он в жалобе, не могли быть нарушены при назначении представителей Санкт-Петербурга в Совет Федерации.

Учитывая, что законом не предусматривались выборы представителей субъекта РФ в Совет Федерации, Центральная избирательная комиссия РФ не вправе была обозначать их выборы.

В силу ст. 2 Закона РФ “Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан“ к действиям и решениям, которые могут быть обжалованы в суд, относятся действия и решения, в результате которых нарушены права и свободы граждан.

Постановлениями же Совета Федерации о назначении представителями Санкт-Петербурга Я. и Т. в Верхнюю палату Федерального Собрания РФ не нарушены и не могли быть нарушены права и свободы заявителя. Не могли быть нарушены его права в данном случае также и бездействием ЦИК РФ по назначению выборов представителей в Совет Федерации, поскольку такие выборы законом не предусмотрены.

В связи с этим заявленное требование не может быть принято к рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

А. в принятии жалобы к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции отказать в связи с тем,
что она не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение 10 дней.