Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 27.01.1998 N 56-Г98-1 В удовлетворении заявления о формировании избирательной комиссии по выборам в представительный орган местного самоуправления и о совершении действий по подготовке и проведению выборов отказано правомерно, поскольку порядок формирования избирательной комиссии и порядок подготовки и проведения выборов определены в федеральном и краевом законодательстве о выборах в органы местного самоуправления.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 января 1998 года

Дело N 56-Г98-1

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Горохова Б.А.,

Нечаева В.И.

рассмотрела в судебном заседании от 27 января 1998 г. по кассационной жалобе И. на решение Приморского краевого суда от 24 ноября 1997 г. дело по заявлению И. о назначении даты выборов в Думу г. Владивостока, о формировании избирательной комиссии по выборам депутатов Думы г. Владивостока и о совершении действий по подготовке и проведению выборов в Думу г. Владивостока.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Горохова Б.А., заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Корягиной Л.Л., полагавшей решение оставить без изменения, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

И. обратился в суд с заявлением о назначении даты выборов в Думу г. Владивостока, о формировании избирательной комиссии по выборам депутатов Думы г. Владивостока и о совершении действий по подготовке и проведению выборов в Думу г. Владивостока, ссылаясь на то, что в результате бездействия мэра г. Владивостока в городе в течение четырех лет не сформирован представительный орган местного самоуправления и население города лишено возможности реализовать свое конституционное право на осуществление местного самоуправления.

После обращения И. в суд исполняющим обязанности мэра г. Владивостока было принято постановление N 3070 от 17 октября 1997 г. о назначении выборов в Думу г. Владивостока на 29 марта 1998 г., в связи с чем от требования
о назначении даты выборов в представительный орган местного самоуправления г. Владивостока заявитель в суде отказался. Определением Приморского краевого суда от 24 ноября 1997 г. производство по делу в данной части было прекращено в связи с отказом И. от части требований.

Решением Приморского краевого суда от 24 ноября 1997 г. заявление И. о формировании городской избирательной комиссии и о проведении подготовки к выборам в Думу г. Владивостока было оставлено без удовлетворения со ссылкой на то, что порядок формирования избирательной комиссии по выборам представительного органа местного самоуправления г. Владивостока и порядок проведения выборов в органы местного самоуправления определяются не судом, а федеральными законами о местном самоуправлении и Законом Приморского края от 25 июля 1996 г. “О выборах в органы местного самоуправления Приморского края“.

В кассационной жалобе И. просит отменить решение, ссылаясь на то, что судом не приняты во внимание существенные обстоятельства дела, влияющие на правильное разрешение спора.

Проверив материалы дела, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации оснований к отмене решения не усматривает.

Из материалов дела следует, что на 17 октября 1997 г. в установленном федеральным законодательством и законами Приморского края порядке выборы в представительный орган местного самоуправления г. Владивостока назначены не были. Ранее принятое городской избирательной комиссией решение N 48 от 24 апреля 1997 г. о назначении повторных выборов в Думу г. Владивостока на 7 декабря 1997 г. решением той же избирательной комиссии N 49 от 23 сентября 1997 г. было отменено. Тем же решением из состава городской избирательной комиссии были выведены девять из двенадцати ее членов (л.д. 13).

Председателем избирательной комиссии Приморского края
на запросы мэрии г. Владивостока были направлены два разъяснения о том, что после фактического самороспуска Владивостокской городской избирательной комиссии никаких вопросов три оставшихся ее члена решить не могут (л.д. 19, 22). При наличии этих разъяснений и представления прокурора г. Владивостока о немедленном назначении мэром г. Владивостока даты выборов в представительный орган местного самоуправления города, и.о. мэра г. Владивостока было принято постановление N 3070 от 17 октября 1997 г. о назначении даты выборов в Думу г. Владивостока на 29 марта 1998 г.

Это постановление заявителем не обжаловалось и в рамках настоящего дела не рассматривалось. Сам И. в суде отказался от требования о назначении даты выборов в Думу г. Владивостока, согласившись с тем, что эта дата уже определена надлежащим образом.

При таких обстоятельствах настоящего дела у суда не было оснований для проверки законности постановления и.о. мэра г. Владивостока N 3070 от 17 октября 1997 г.

С учетом того, что порядок формирования избирательной комиссии, а также порядок подготовки и проведения выборов в органы местного самоуправления определены в федеральных законах и в законах Приморского края о выборах в органы местного самоуправления, вывод суда о том, что требования заявителя о формировании избирательной комиссии и об организации выборов в Думу г. Владивостока в судебном порядке не основаны на законе и не подлежат удовлетворению, является правильным.

На основании п. 1 ст. 305 ГПК РСФСР Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Приморского краевого суда от 24 ноября 1997 г. оставить без изменения; кассационную жалобу И. - без удовлетворения.