Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 28.04.2000 N ГКПИ00-451 В принятии к рассмотрению заявления о признании недействительным п. 4.10 приложения N 2 к приказу Министерства финансов РФ от 12.11.1996 N 97 “О годовой бухгалтерской отчетности организации“ отказано ввиду неподведомственности заявленного требования судам, поскольку действие оспариваемого правового акта прекращено и он сам по себе основанием для возникновения гражданских прав и обязанностей являться не может и, следовательно, не может повлечь каких-либо нарушений охраняемых законом прав и свобод граждан.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 апреля 2000 г. N ГКПИ00-451

Судья Верховного Суда РФ Харланов А.В., рассмотрев заявление закрытого акционерного общества “Оренбургфармация“ о признании недействительным п. 4.10 приложения N 2 к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 12 ноября 1996 г. N 97 “О годовой бухгалтерской отчетности организации“ (с последующими изменениями и дополнениями),

установил:

ЗАО “Оренбургфармация“ обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением.

В соответствии с п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если дело не подлежит рассмотрению в судах.

Как следует из содержания заявления, ЗАО “Оренбургфармация“ оспаривается п. 4.10 приложения N 2 к приказу Министерства финансов Российской Федерации от
12 ноября 1996 г. N 97, который приказом Министерства финансов РФ от 13 января 2000 г. N 47-н признан утратившим силу (недействующим) с 1 января 2000 г.

Согласно законодательству РФ правовые акты, действие которых прекращено, сами по себе основанием для возникновения гражданских прав и обязанностей являться не могут и, следовательно, каких-либо нарушений охраняемых законом прав и свобод граждан повлечь не могут.

Поэтому, если ко времени рассмотрения заявления оспариваемый правовой акт полностью или частично прекратил свое действие в связи с признанием его положений утратившими силу, в принятии такого заявления должно быть отказано, поскольку оно не подлежит рассмотрению в судах.

В случае применения должностными лицами недействующих правовых актов, их действия могут быть обжалованы в соответствующем районном суде.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

ЗАО “Оренбургфармация“ в принятии заявления к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции отказать ввиду его неподведомственности судам.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.

Возвратить ЗАО “Оренбургфармация“ уплаченную им госпошлину в размере 835 рублей согласно платежному поручению N 756 от 14 апреля 2000 г.