Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 28.12.1999 N КАС99-369 В принятии заявления о признании недействительными приказа председателя КГБ СССР от 18.09.1991 N 163, письма Министерства обороны РФ от 02.02.1992 N 4, Правил подачи документов на оформление российского загранпаспорта, о признании права на получение статуса вынужденных переселенцев, возмещении ущерба и компенсации морального вреда правомерно отказано в связи с его неподсудностью Верховному Суду РФ.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 декабря 1999 г. N КАС99-369

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего: Федина А.И.

членов коллегии: Петроченкова А.Я.

Ермилова В.М.

рассмотрела в судебном заседании от 28 декабря 1999 года дело по заявлению А., А.Г., А.Ю., А.О., А.П. к Федеральной службе безопасности РФ, Службе внешней разведки РФ, Министерству обороны РФ, Федеральной миграционной службе России, Министерству иностранных дел РФ, Генеральной прокуратуре РФ о признании недействительными: приказа Председателя КГБ СССР от 18.09.91 г. N 163 “О расширении прав руководящего состава органов государственной безопасности“, письма Министерства обороны РФ от 02 февраля 1992 г. N 4; Правил подачи документов на оформление российского загранпаспорта; о
признании за заявителями права на получение статуса вынужденных переселенцев, возмещении ущерба и компенсации морального вреда по частной жалобе А. на определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 18 ноября 1999 года об отказе в принятии жалобы.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Федина А.И., объяснения А., поддержавшего доводы частной жалобы,

Кассационная коллегия

установила:

А. и другие обратились в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением.

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 18 ноября 1999 года заявителям отказано в принятии заявления в связи с его неподсудностью Верховному Суду Российской Федерации.

В частной жалобе А. просит об отмене определения судьи, полагая, что дело подлежит рассмотрению в Верховном Суде Российской Федерации.

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований к отмене определения судьи Верховного Суда Российской Федерации.

В статье 116 ГПК РСФСР, определяющей исключительную подсудность дел Верховному Суду РФ, приведен перечень категорий гражданских дел, рассмотрение которых относится к исключительной подсудности Верховного Суда РФ.

В силу указанной нормы закона рассмотрение заявленных требований не относится к исключительной подсудности Верховного Суда РФ.

Довод частной жалобы о том, что требования об оспаривании Приказа Председателя КГБ СССР от 18.09.91 г. N 163 и письма Минобороны РФ от 02.02.92 г. N 4 подлежат рассмотрению в Верховном Суде РФ по первой инстанции несостоятелен.

В соответствии со ст. 116 ГПК РСФСР Верховный Суд Российской Федерации рассматривает дела по первой инстанции в т.ч. об оспаривании нормативных актов министерств и ведомств, касающихся прав и свобод граждан.

Оспариваемые заявителями приказ Председателя КГБ ССР от 18.09.91 г. N 163 и письмо Минобороны РФ от 02.02.92 Г. N 4 к таким актам не относятся.

Таким образом,
судья пришел к правильному выводу о том, что оспариваемые акты не попадают под действие статьи 116 ГПК РСФСР по смыслу данной статьи и с учетом требований, предъявляемых к нормативным актам, содержащихся в Правилах подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 года N 1009.

Согласно ст. 113 ГПК РСФСР гражданские дела, подведомственные судам рассматриваются районными (городскими) судами, куда заявители не лишены возможности обратиться с жалобой в соответствии со ст. 239.1 ГПК РСФСР, если полагают, что неправомерными действиями государственного органа или должностного лица были нарушены их права или свободы.

Оснований для принятия к производству Верховного Суда РФ по первой инстанции дела, не отнесенного законом к его исключительной подсудности, не установлено.

Изменение подсудности возможно лишь с согласия обеих сторон, так как в соответствии со ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Кассационная коллегия, отказывая в удовлетворении частной жалобы, также учитывает то, что при разрешении районным судом спора по требованиям о восстановлении конкретных пенсионных и иных прав заявителей последние вправе ставить вопрос о неприменении на основании ст. 120 Конституции РФ приказа КГБ СССР от 18.09.91 г. N 163 и письма Министерства обороны РФ от 02.02.92 г. N 4 к возникшим правоотношениям по мотиву несоответствия этих актов закону.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации,

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 18 ноября 1999 года оставить без изменения,
а частную жалобу А. - без удовлетворения.

Председательствующий

ФЕДИН А.И.

Члены коллегии

ПЕТРОЧЕНКОВ А.Я.

ЕРМИЛОВ В.М.