Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 28.10.1992 Основанием для возвращения дела на дополнительное расследование может быть такая неполнота предварительного следствия, которая не может быть восполнена в судебном заседании.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 октября 1992 года

(извлечение)

Органами предварительного следствия Х. предъявлено обвинение в том, что он 13 марта 1992 г. в состоянии опьянения, на почве личных неприязненных отношений нанес удары ножом в грудь и живот В. в присутствии его сестры Ш. Последняя, пытаясь пресечь действия Х., кричала и хотела схватить лежащий на полу молоток. Увидев это, Х. с целью убийства нанес Ш. удары ножом в грудь и живот, причинив ей тяжкие телесные повреждения. От полученных телесных повреждений В. и Ш. скончались на месте происшествия.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан дело по обвинению Х. по пп. “в“,
“г“, “з“ ст. 102 УК направлено на дополнительное расследование.

Возвращение дела на дополнительное расследование суд мотивировал неполнотой предварительного следствия.

Как указано в определении суда, согласно показаниям Х. на следствии и в суде, первоначально он Ш. убивать не хотел, ее убийство совершил из-за страха за свою жизнь, когда она, увидев лежащего на кухне раненого брата, пыталась схватить молоток.

По мнению суда, при таких данных вывод органов следствия о том, что Х. имел умысел на убийство двух лиц, не соответствует фактическим обстоятельствам дела и действиям Х. должна быть дана иная правовая оценка.

Государственный обвинитель в частном протесте поставил вопрос об отмене определения суда за необоснованностью.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ 20 октября 1992 г. определение суда отменила по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 232 УПК основанием для возвращения дела на дополнительное расследование может быть лишь такая неполнота предварительного следствия, которая не может быть восполнена в судебном заседании.

При возвращении дела на дополнительное расследование таких обстоятельств не установлено.

Если суд в ходе судебного следствия придет к выводу о том, что действия Х. не охватывались единством умысла на убийство двух лиц, он может, не ухудшая положения подсудимого, изменить обвинение. Дополнительного расследования в этом случае не требуется.

В связи с этим определение о направлении дела на дополнительное расследование отменено.