Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 29.02.2000 N 5-Г00-19 В принятии заявления об установлении стажа работы в органах Министерства внутренних дел России и назначении пенсии как работнику этого Министерства отказано правомерно в связи с неподсудностью данного дела городскому суду.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 февраля 2000 г. N 5-Г00-19

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда России в составе:

председательствующего В.И. Нечаева

судей Б.А. Горохова

В.П. Василевской

рассмотрела в судебном заседании 29 февраля 2000 г. частную жалобу Т. на определение судьи Московского городского суда от 14 мая 1999 г.

Заслушав доклад судьи В.И. Нечаева, исследовав материалы дела, коллегия

установила:

Т. обратилась в Московский городской суд с заявлением к Министерству внутренних дел России об установлении стажа работы в органах названного Министерства и назначении пенсии как работнику этого Министерства.

Судья Московского городского суда приведенным выше определением отказал в принятии заявления за неподсудностью. В частной жалобе Т. просит отменить определение судьи, считая
его неправильным. Обсудив доводы частной жалобы, коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

Перечень категорий гражданских дел, рассмотрение которых относится к подсудности областного и равному ему суда дан в статье 115 Гражданского процессуального кодекса РСФСР. Рассмотрение дел по указанному выше заявлению настоящей статьей не предусмотрено.

Следовательно, дела этой категории согласно ст. 113 Гражданского процессуального кодекса РСФСР подсудны районным судам и не подлежат рассмотрению в Московском городском суде, так как в силу п. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Руководствуясь ст. 317 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, коллегия

определила:

оставить определение судьи Московского городского суда от 14 мая 1999 г. без изменения, частную жалобу Т. без удовлетворения.