Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 03.02.1994 При разрешении спора о признании права пользования жилой площадью суду необходимо учесть обстоятельства, связанные с соблюдением условий ст. 54 ЖК.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 февраля 1994 года

(извлечение)

Ц.Т. обратилась в суд с иском к Ц.А. и Ц.В. о признании за ней и ее несовершеннолетним сыном права пользования жилплощадью в квартире, наниматель которой - Ц.А.

Ц.Т. с 1988 года состояла в браке с Ц.В. В апреле 1990 г. у них родился сын. Еще до рождения ребенка она с февраля 1990 г. с согласия Ц.В. и его матери Ц.А. переехала жить в их квартиру, перевезла туда свое имущество, с ответчиками вела общее хозяйство, ребенок проживал там со дня своего рождения. К декабрю 1992 г. отношения с мужем, Ц.В., испортились, он потребовал ее ухода из
квартиры.

Решением Железногорского городского народного суда иск Ц.Т. удовлетворен.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Курского областного суда решение народного суда оставлено без изменения.

В протесте заместителя Председателя Верховного Суда РФ, внесенном в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ, был поставлен вопрос об отмене судебных постановлений как необоснованных.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ 3 февраля 1994 г. протест удовлетворила, указав следующее.

Разрешая спор, народный суд исходил из того, что Ц.Т. и ее ребенок приобрели право на жилую площадь в квартире ответчиков в силу ст. 53 ЖК, поскольку относились к членам семьи нанимателя, фактически там проживали, Ц.Т. вела с ответчиком совместное хозяйство.

Однако этот вывод сделан по неполно выясненным обстоятельствам дела, без учета норм материального права, в нарушение ст.ст. 14 и 50 ГПК.

Право пользования жилым помещением у лиц, которые могут быть отнесены к членам семьи нанимателя (ст. 53 ЖК) и вселившихся в жилое помещение нанимателя не одновременно с ним, а позже, возникает при условиях, предусмотренных ст. 54 ЖК: если вселение было произведено в установленном порядке, под которым понимается, как правило, вселение с соблюдением положений о прописке; на их вселение имеется согласие всех членов семьи и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.

Оспаривая обоснованность предъявленных истицей требований, ответчица указала на то, что она разрешила Ц.Т. временно проживать в ее квартире до рождения ребенка, поскольку квартира истицы была сырой и холодной, а после рождения ребенка требовалась помощь в уходе за ним. Ответчица утверждала, что не имела намерения прописать
истицу в свою квартиру, поскольку та уже была обеспечена жилой площадью.

С учетом правил, содержащихся в ст. 54 ЖК, суду следовало выяснить, соблюден ли установленный порядок вселения истицы в жилое помещение, о котором возник спор, было ли письменное согласие всех совершеннолетних лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением, на вселение Ц.Т., какое состоялось соглашение между истицей и ответчиками при вселении последней.

Эти обстоятельства должны быть исследованы и оценены при новом судебном рассмотрении дела.