Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 31.05.1999 N 39-Г99-4 В принятии жалобы о признании незаконным Закона Санкт-Петербурга от 08.07.1998 “О внесении изменений и дополнений в Закон Санкт-Петербурга “О порядке определения арендной платы за нежилые помещения“ отказано правомерно, поскольку заявленное требование не подлежит рассмотрению в судах общей юрисдикции.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 31 мая 1999 года

Дело N 39-Г99-4

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Лаврентьевой М.Н.,

судей Еременко Т.И.,

Маслова А.М.

рассмотрела в судебном заседании от 31 мая 1999 года материал об отказе в принятии жалобы ЗАО “Виват“ по частной жалобе заявителя на определение судьи судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 7 апреля 1999 года.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Т.И. Еременко, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

заявитель - ЗАО “Виват“ обратилось в суд с жалобой о признании незаконным Закона Санкт-Петербурга от 8 июля 1998 года “О внесении изменений и дополнений в Закон Санкт-Петербурга “О порядке определения арендной платы за нежилые помещения“, ссылаясь на то, что он противоречит ст. ст. 8, 72 Конституции РФ, ст. 7 Закона РСФСР “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“.

По делу постановлено указанное выше определение.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ находит определение подлежащим оставлению без изменения.

Согласно части 2 ст. 125 Конституции Российской Федерации и части 1 ст. 3 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“ Конституционный Суд Российской Федерации разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Российской Федерации и совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъекта Российской Федерации.

В
соответствии с п. 3 постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 16 июня 1998 года, согласно которому полномочия судов общей юрисдикции и арбитражных судов по осуществлению вне связи с рассмотрением конкретного дела проверки соответствия названных нормативных актов ниже уровня федерального закона иному, имеющему большую юридическую силу акту, кроме Конституции Российской Федерации, могут быть установлены федеральным конституционным законом. Иначе суды не вправе признавать незаконными и в связи с этим утрачивающими юридическую силу акты ниже федерального закона, перечисленные в статье 125 (пункты “а“ и “б“ части 2) Конституции Российской Федерации.

В настоящее время федеральный конституционный закон, наделяющий суды общей юрисдикции такими полномочиями, отсутствует.

Руководствуясь ст. 317 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи судебной коллегии по гражданским делам Курского областного суда от 31 марта 1999 года оставить без изменения, частную жалобу председателя Льговского городского совета - без удовлетворения.

Председательствующий

М.Н.ЛАВРЕНТЬЕВА

Судьи

Т.И.ЕРЕМЕНКО

А.М.МАСЛОВ