Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 31.01.2000 N 7-В99пр-26 Дело по иску о признании права на жилую площадь направлено на новое рассмотрение в суд надзорной инстанции, поскольку при рассмотрении дела в суде надзорной инстанции лица, участвующие в деле, не были извещены о времени и месте судебного заседания и им не направлялись копии протеста, в связи с чем были нарушены их права представлять объяснения по делу.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 31 января 2000 года

Дело N 7-В99пр-26

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Лаврентьевой М.Н.,

судей Соловьева В.Н.,

Толчеева Н.К.

рассмотрела в судебном заседании от 31 января 2000 г. дело по протесту заместителя Генерального прокурора Российской Федерации на постановление президиума Ивановского областного суда от 26.04.99, которым был отклонен протест прокурора Ивановской области, принесенный на решение Кинешемского городского суда Ивановской области от 28.05.97 по делу по иску М. и К.Л. и К.Б. о признании права на жилую площадь.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Соловьева В.Н., заключение прокурора Генеральной прокуратуры Гермашевой М.М., поддержавшей доводы протеста, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

решением Кинешемского городского суда Ивановской области от 28.05.97 М. было отказано в иске к К.Л. и К.Б. о признании права на жилую площадь в квартире <...>.

На указанное решение был принесен протест прокурором Ивановской области, в котором поставлен вопрос об отмене этого решения и направлении дела на новое судебное разбирательство.

Постановлением президиума Ивановского областного суда от 26.04.99 протест прокурора отклонен.

В протесте заместителя Генерального прокурора Российской Федерации ставится вопрос об отмене указанного постановления, как вынесенного с нарушением требований процессуального законодательства, что, в свою очередь, повлекло нарушение прав истца и лишило его возможности участвовать в заседании президиума областного суда.

Проверив материалы дела, изучив доводы протеста, Судебная коллегия находит их обоснованными, а протест подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 325 ГПК РСФСР сторонам и другим лицам,
участвующим в деле, направляются копии протеста, принесенного по их делу.

В необходимых случаях стороны и другие лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте рассмотрения дела.

Копии протеста направляются судом. Суд назначает время рассмотрения дела с таким расчетом, чтобы лица, участвующие в деле, имели возможность представить письменные объяснения на протест и дополнительные материалы.

В ч. 5 ст. 328 ГПК РСФСР также определено, что лица, участвующие в деле, и их представители, если они извещались о времени и месте рассмотрения дела и явились в судебное заседание, дают объяснения после доклада дела.

Из содержания указанных правовых норм следует, что лицам, участвующим в деле, предоставляются права, связанные с ознакомлением с протестом, принесенным по их делу, возможностью участия в заседании надзорной инстанции, представлением возражений на протест.

Из материалов дела следует, что протест внесен в президиум Ивановского областного суда 21.03.99, а уже 26.04.99 надзорная инстанция приняла решение по делу. Сведения о том, что копия протеста направлялась сторонам по делу, а также о том, что они извещались о времени и месте заседания надзорной инстанции, в материалах дела отсутствуют.

Оставлено без внимания президиума Ивановского областного суда и постановление Конституционного Суда Российской Федерации N 6-П от 14.04.99 “По делу о проверке конституционности положений части первой ст. 325 Гражданского процессуального кодекса РСФСР в связи с жалобами граждан Д. и М.А.“, в котором указано, что отсутствие сторон в суде надзорной инстанции нарушает принцип равноправия участников гражданского процесса.

Таким образом, в данном случае права, предоставленные законом сторонам, нарушены, они были лишены возможности представить объяснения по делу.

При таких обстоятельствах постановление президиума Ивановского областного суда от 26.04.99 является незаконным и
подлежит отмене.

Поскольку протест в установленном законом порядке надзорной инстанцией не рассмотрен, он должен быть повторно рассмотрен той же надзорной инстанцией с соблюдением прав лиц, участвующих в деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 329 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам

определила:

постановление президиума Ивановского областного суда от 26.04.99 по делу по иску М. к К.Л. и К.Б. о признании права на жилую площадь отменить и дело направить на новое рассмотрение.