Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 04.08.1999 N ГКПИ99-644 В принятии заявления о признании недействительными (незаконными) п. 46 “Основных условий обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию“, утвержденных Постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 23.02.1984 N 191, а также постановления Фонда социального страхования от 05.09.1997 N 71 отказано в связи с неподсудностью заявленного требования Верховному Суду РФ.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 августа 1999 г. N ГКПИ99-644

Судья Верховного Суда РФ Редченко Ю.Д., ознакомившись с заявлением профсоюзного комитета межрайонного треста газового хозяйства о признании недействительным (незаконным) п. 46 “Основных условий обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию“, утвержденных Постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 23 февраля 1984 г. N 191, а также постановления Фонда социального страхования N 71 от 5 сентября 1997 г.,

установил:

заявитель обратился в Верховный Суд РФ с вышеуказанными требованиями.

В соответствии с п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если дело неподсудно данному суду.

Согласно ст. 116 ГПК РСФСР Верховный Суд РФ рассматривает по первой
инстанции, в частности, лишь дела об оспаривании ненормативных актов Правительства РФ (СССР) и нормативных актов федеральных министерств и ведомств.

Предъявленные заявителем требования об оспаривании нормативного акта Правительства и нормативного акта Фонда социального страхования, не являющегося федеральным министерством и ведомством органов исполнительной власти, законом к подсудности Верховного Суда РФ не отнесены, в связи с чем они не могут быть приняты к его рассмотрению по первой инстанции.

С данными требованиями заявитель не лишен возможности обратиться с соблюдением требований закона о подсудности (ст. 239.4 ГПК РСФСР) в соответствующий районный суд.

На основании изложенного и руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

профсоюзному комитету межрайонного треста газового хозяйства в принятии заявления к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции отказать ввиду его неподсудности данному суду.

Возвратить профсоюзному комитету уплаченную им при подаче заявления госпошлину в сумме 12 руб. 52 коп. согласно квитанции от 27 июля 1999 г.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение 10 дней.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

Ю.Д.РЕДЧЕНКО