Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 04.08.2000 N 56-Г00-19 Об оставлении без изменения решения Приморского краевого суда от 17.05.2000, которым отказано в удовлетворении заявления о признании недействительными Законов Приморского края “О внесении изменений в ст. 8 Закона Приморского края “О налоге с продаж“ от 30.03.1999 и “О внесении дополнений в Закон Приморского края “О налоге с продаж“ от 18.05.1999.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 августа 2000 г. N 56-Г00-19

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Александрова Д.П.

судей Корчашкиной Т.Е.

Кеба Ю.Г.

рассмотрела в судебном заседании от 4 августа 2000 г. дело по заявлению ОАО “Торговый Дом Владивостокский ГУМ“ о признании недействительными Законов Приморского края “О налоге с продаж“ от 30.03.1999 г. “О внесении изменений в ст. 8 Закона Приморского края “О налоге с продаж“ и от 18.05.1999 г. “О внесении дополнений в Закон Приморского края “О налоге с продаж“

по кассационной жалобе открытого акционерного общества “Торговый дом Владивостокский ГУМ“ на решение Приморского краевого суда от 17 мая 2000 г.,
которым в удовлетворении жалобы отказано.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Корчашкиной Т.Е., объяснения представителя Думы Приморского края К. (довер. N 04/05-03-05672 от 5 мая 2000 г.), Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

30 марта 1999 года Думой Приморского края был принят Закон “О внесении изменений в ст. 8 Закона Приморского края “О налоге с продаж“, который вступил в силу с 1 апреля 1999 года, и в соответствии с которым краевой Закон “О налоге с продаж“ вступал в действие также с 1 апреля 1999 года.

Заявитель обратился в суд с жалобой о признании недействующими вышеуказанного Закона Приморского края и Закона от 18 мая 1999 года “О внесении дополнений в Закон Приморского края “О налоге с продаж“, ссылаясь на то, что Закон Приморского края “О налоге с продаж“ в соответствии с п. 4 ст. 8 этого Закона вступал в силу с 1 января 2000 года, что соответствовало пункту 1 статьи 5 Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающего введение налогов и сборов не ранее первого января года, следующего за годом их принятия. Принятый 30 марта 1999 года Закон Приморского края “О внесении изменений в ст. 8 Закона края “О налоге с продаж“, в нарушение указанной нормы закона, определил новый срок вступления Закона в названной части в силу с 1 апреля 1999 года, тогда как действие пункта 1 ст. 5 Налогового кодекса РФ было приостановлено до 1 января 2000 года. Принятый 18 мая 1999 года Закон “О внесении дополнений в Закон Приморского края “О налоге с продаж“ и определивший срок введения Положения об
обложении налогом с продаж операций по продаже за наличный расчет со 2 апреля 1999 года, заявитель считает также незаконным, так как ухудшает положение налогоплательщиков, поскольку сбор налога установлен за прошлое время.

Решением Приморского краевого суда от 17 мая 2000 года в удовлетворении жалобы отказано.

В кассационной жалобе открытого акционерного общества “Торговый дом Владивостокский ГУМ“ поставлен вопрос об отмене решения суда в связи с нарушением норм процессуального и материального закона.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Проверяя правомерность доводов заявителя о несоответствии Закона Приморского края от 30 марта 1999 года “О внесении изменений в ст. 8 Закона Приморского края “О налоге с продаж“ федеральному законодательству, суд обоснованно пришел к выводу о том, что данный Закон противоречит пункту 1 ст. 5 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку данный Закон края вводил новый налог с 1 апреля 1999 года, тогда как в соответствии с указанным пунктом Налогового кодекса, такой налог мог быть введен не ранее 1 января 2000 года.

В соответствии со старой редакцией Закона Приморского края “О налоге с продаж“ такой налог был также введен с 1 января 2000 года.

Действие пункта 1 статьи 5 Налогового кодекса Российской Федерации приостановлено Федеральным законом Российской Федерации “О приостановлении действия пункта 1 статьи 5 части первой Налогового кодекса Российской Федерации“ со дня опубликования этого Закона, т.е. 2 апреля 1999 года. И таким образом, налог с продаж в Приморском крае мог быть введен со 2 апреля 1999 года.

Указанное несоответствие Закона края Федеральному закону было устранено Думой края
путем принятия нового Закона “О внесении дополнений в Закон Приморского края “О налоге с продаж“, которым пункт 4 статьи 8 дополнен указанием на то, что налогом с продаж облагаются операции по продаже за наличный расчет товаров (работ, услуг), производимые со 2 апреля 1999 года.

Обжалуемым Законом не установлены новые налоги и (или) сборы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов, устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков или плательщиков сборов, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах. Доказательств того, что обжалуемый Закон ухудшил положение заявителя, как налогоплательщика, суду не представлено.

Таким образом, данных о том, что указанный Закон противоречит положениям п. 2 ст. 5 Налогового кодекса РФ, не имеется.

Обжалуемый Закон от 18 мая 1999 года фактически устранял обязанность уплаты налога с продаж за 1 апреля 1999 года, что нельзя назвать ухудшающим положение налогоплательщиков.

Данных о том, что обжалуемые Законы края приняты в нарушение других норм Федерального закона, не имеется.

При таких обстоятельствах, оснований для отмены решения суда не имеется.

Руководствуясь ст., ст. 304, 305, 311 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

Решение Приморского краевого суда от 17 мая 2000 года оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества “Торговый Дом Владивостокский ГУМ“ - без удовлетворения.