Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 04.02.1999 N 41-Г99-2 Ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения на территории Российской Федерации решения суда иностранного государства о взыскании алиментов удовлетворено правомерно, поскольку условия, предусмотренные Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, соблюдены.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 февраля 1999 года

Дело N 41-Г99-2

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Лаврентьевой М.Н.,

судей Соловьева В.Н.,

Маслова А.М.

рассмотрела в судебном заседании от 4 февраля 1999 г. дело по частной жалобе Д. на определение Ростовского областного суда от 16.11.98 о разрешении принудительного исполнения на территории России решения Первомайского горсуда Николаевской области (Украина) от 23.07.87.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ М.Н. Лаврентьевой, Судебная коллегия

установила:

решением Первомайского горсуда Николаевской области (Украина) от 23.07.87 Д. признан отцом Д.И., 09.07.86 года рождения, и с него взысканы алименты на содержание сына в пользу Б. в размере 1/4 части всех видов заработка.

Б. обратилась в суд с ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения указанного решения суда, сославшись на то, что с 01.03.96 решение суда на территории Украины не исполняется.

В судебном заседании Д. не отрицал, что на основании названного решения суда Украины с него до 01.03.96 удерживались алименты на Д.И., но указал, что сейчас находится на пенсии и с удержанием алиментов не согласен.

Определением Ростовского областного суда от 16.11.98 ходатайство Б. удовлетворено.

В частной жалобе Д. просит об отмене определения Ростовского областного суда, сославшись на то, что не согласен с решением суда Украины, а также на то, что в настоящее время не имеет средств на уплату алиментов.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ не находит оснований к отмене определения областного суда.

Суд, установив, что условия, предусмотренные Конвенцией о правовой помощи
и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.93, вступившей в силу для Российской Федерации 10.12.94, для Украины - 14.04.95, при рассмотрении ходатайства о признании и разрешении принудительного исполнения решения суда одной из Договаривающихся Сторон на территории другой стороны соблюдены обоснованно, удовлетворил ходатайство Б.

Доводы частной жалобы Д. не являются правовыми основаниями для отказа в признании и разрешении принудительного исполнения решения указанного суда Украины на территории России.

Руководствуясь ст. 317 ГПК РСФСР, Судебная коллегия

определила:

определение Ростовского областного суда от 16.11.98 оставить без изменения, а частную жалобу Д. - без удовлетворения.