Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 04.02.2000 N 5-Г00-7 В принятии жалобы на действия судьи правомерно отказано, так как процессуальные действия и постановления суда обжалуются в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Вопросы, связанные с возбуждением в отношении судьи уголовного дела, привлечением его к уголовной ответственности, жалобы на действия судьи, умаляющие авторитет судебной власти, в соответствии с Положением о квалификационных коллегиях рассматриваются соответствующими квалификационными коллегиями судей.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 февраля 2000 г. N 5-Г00-7

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.

судей Корчашкиной Т.Е.

Кеба Ю.Г.

рассмотрела в судебном заседании от 4 февраля 2000 г. материал по жалобе Т. на действия председателя Замоскворецкого межмуниципального суда города Москвы Ч.

по частной жалобе Т. на определение судьи Московского городского суда от 16 декабря 1999 года, которым в принятии жалобы отказано.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Корчашкиной Т.Е., объяснения представителя Т. - З., Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Т. обратилась в Московский городской суд с жалобой на действия председателя Замоскворецкого межмуниципального суда города Москвы Ч., сообщившей
ей письмом о передаче ее искового заявления судье данного суда. Также в этом письме было указано на невозможность рассмотрения ее заявления в месячный срок в связи с большой загруженностью. Считая указанный ответ нарушением ее прав, Т. просила признать его незаконным и привлечь Ч. к уголовной ответственности.

Определением судьи Московского городского суда от 16 декабря 1999 года в принятии жалобы отказано, как не подлежащей рассмотрению в судах.

В частной жалобе Т. ставит вопрос об отмене определения судьи в связи с нарушением норм процессуального права.

Проверив материалы, обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если заявление не подлежит рассмотрению в судах.

Отказывая в принятии жалобы Т., судья правильно исходила из того, что процессуальные действия и постановления суда обжалуются в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Вопросы, связанные с возбуждением в отношении судьи уголовного дела, привлечением его к уголовной ответственности, жалобы на действия либо бездействие судьи, умаляющие авторитет судебной власти, в соответствии с Положением о квалификационных коллегиях рассматриваются соответствующими квалификационными коллегиями судей.

Вышеуказанная жалоба Т. не подлежит рассмотрению Московским городским судом.

При таких обстоятельствах оснований для отмены определения суда не имеется.

Руководствуясь п. 1 ст. 305 ГПК РСФСР, Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

определила:

Определение судьи Московского городского суда от 16 декабря 1999 года оставить без изменения, а частную жалобу Т. - без удовлетворения.