Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 05.12.2000 N 64-Г00-16 В принятии заявления об обжаловании действий губернатора области отказано правомерно за неподсудностью спора областному суду.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 декабря 2000 г. N 64-Г00-16

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего В.П. Кнышева

судей Д.П. Александрова

Ю.Г. Кебы

рассмотрела в судебном заседании 5 декабря 2000 года частную жалобу Ж. на определение судьи Сахалинского областного суда от 16 октября 2000 года, которым отказано в принятии его заявления об обжаловании действий губернатора Сахалинской области Ф. за неподсудностью спора Сахалинскому областному суду.

Заслушав доклад судьи Д.П. Александрова, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Ж. обратился в Сахалинский областной суд с заявлением, в котором просил предвыборную деятельность губернатора Сахалинской области Ф. признать не соответствующей нормам российского и международного
права и нарушающей его права человека и гражданина, в обоснование которого указывал на то, что Ф. в нарушение федерального законодательства ведет агитационную пропаганду.

Судья Сахалинского областного суда, руководствуясь п. 7 ч. 2 ст. 129 ГПК РСФСР, отказал в принятии данного заявления за неподсудностью спора областному суду и разъяснил заявителю право обращения с таким заявлением в Сахалинский городской суд.

Ж. не согласен с определением судьи Сахалинского областного суда и в частной жалобе просит о его отмене и рассмотрении дела по существу Сахалинским областным судом, в обоснование которой указывает те же доводы, которые приводились им в заявлении.

Обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит их необоснованными.

Судья в соответствии со ст. 113 ГПК РСФСР правильно сделал вывод о том, что данное исковое требование подлежит рассмотрению не областным, а районным судом.

В соответствии с п. 4 ст. 115 ГПК РСФСР /в редакции Федерального закона N 120-ФЗ от 7 августа 2000 года/ краевой, областной суды рассматривают в качестве суда первой инстанции дела об оспаривании решений и действий /бездействия/ избирательной комиссии края, области и т. окружной избирательной комиссии по выборам в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, соответствующих комиссий референдума, должностных лиц этих комиссий /за исключением решений, принимаемых по жалобам на решения и действия /бездействие/ нижестоящих избирательных комиссий.

Жалоба заявителя содержит требование к гр. Ф. о признании его предвыборной агитации противоречащей принципам Конституции РФ.

Такое требование к подсудности областного суда не отнесено, поэтому оно не подлежит рассмотрению в суде субъекта Российской Федерации /Сахалинском областном суде/.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 317 п.
1 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

Определение судьи Сахалинского областного суда от 16 октября 2000 года оставить без изменения, частную жалобу Ж. оставить без удовлетворения.