Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 06.06.2000 N 49-Г00-25 В принятии заявления о признании незаконными действий суда и нотариусов и компенсации морального вреда отказано правомерно, так как в законодательстве отсутствуют нормы, обязывающие верховный суд республики принять к своему производству по первой инстанции заявленные требования.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 июня 2000 г. N 49-Г00-25

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.

судей Кебы Ю.Г.

Корчашкиной Т.Е.

рассмотрела в судебном заседании от 6 июня 2000 года частную жалобу К. на определение судьи Верховного Суда Республики Башкортостан от 2 мая 2000 года.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Кнышева В.П., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

К. обратился в суд с иском к судебному департаменту, Министерству юстиции Республики Башкортостан, Советскому районному суду г. Уфы, частнопрактикующим нотариусам У. и Д. о признании незаконными действий суда и нотариусов и компенсации морального вреда в размере 82
тысяч рублей.

Определением судьи Верховного Суда Республики Башкортостан от 2 мая 2000 года К. в принятии заявления отказано на основании пунктов 1 и 7 статьи 129 ГПК РСФСР.

В частной жалобе, поданной К., поставлен вопрос об отмене данного определения по тем основаниям, что оно вынесено У.Р., которая в соответствии с Конституцией Российской Федерации не наделена полномочиями судьи, поскольку на эту должность У.Р. не была назначена в соответствии со ст. 83 Конституции Российской Федерации Президентом Российской Федерации.

Проверив материалы дела в пределах доводов частной жалобы, обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения жалобы и отмены определения, постановленного в соответствии с установленными судьей обстоятельствами и требованиями закона.

Отказывая К. в принятии заявления, судья правильно исходил из того, что данное заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Республики Башкортостан в качестве суда первой инстанции, поскольку в соответствии со ст. 113 ГПК РСФСР гражданские дела, подведомственные судам, по общему правилу рассматриваются районными (городскими) судами. Исключение из этого общего правила установлены иными законодательными актами.

Перечень дел, подсудных по первой инстанции непосредственно Верховным Судам Республик в составе Российской Федерации, закреплен в ст. 114 ГПК РСФСР, а также в других законодательных актах Российской Федерации.

Учитывая, что в законодательстве отсутствуют нормы, обязывающие Верховный Суд Республики Башкортостан принять к своему производству по первой инстанции заявленные К. требования, судья в соответствии с п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР правильно отказал в принятии заявления по мотиву неподсудности дела данному суду.

Ссылка К. в частной жалобе на то, что судья Верховного Суда Республики Башкортостан У.Р. в соответствии с Конституцией
Российской Федерации не наделена полномочиями судьи является необоснованной и не подтверждена материалами дела, а из имеющейся в представленных материалах копии Указа Президента Российской Федерации N 399 от 1 апреля 1999 года установлено, что У.Р. назначена на должность судьи Верховного Суда Республики Башкортостан в соответствии с требованиями ст. ст. 83 и 128 Конституции Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 311, 316, 317 п. 1 ГПК РСФСР Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Верховного Суда Республики Башкортостан от 2 мая 2000 года оставить без изменения, а частную жалобу К. - без удовлетворения.