Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 07.06.1999 N 35-Г99-10 В принятии искового заявления о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда отказано правомерно в связи с неподсудностью заявленных требований областному суду.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 июня 1999 года

Дело N 35-Г99-10

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Лаврентьевой М.Н.,

судей Пирожкова В.Н.,

Толчеева Н.К.

рассмотрела в судебном заседании от 7 июня 1999 года дело по частной жалобе В. на определение судьи Тверского областного суда от 12 апреля 1999 года об отказе в принятии искового заявления.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Лаврентьевой М.Н., Судебная коллегия

установила:

В. обратился в Тверской областной суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства, сославшись на то, что судья областного суда Б. в присутствии третьих лиц допустила в его адрес выражения, которые, по его мнению, позорят его честь и достоинство, причинили ему физические и нравственные страдания, в связи с чем просил обязать компенсировать ему моральный вред, признав действия судьи противоречащими Кодексу чести судьи РФ.

Определением судьи Тверского областного суда в принятии заявления отказано в связи с неподсудностью спора областному суду.

В частной жалобе В. просит об отмене указанного определения судьи, полагая его незаконным.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ не находит оснований к отмене определения судьи Тверского областного суда от 12 апреля 1999 года.

В определении правильно указано, что по делу не имеется обстоятельств, обязывающих областной суд принять данное дело к своему производству по первой инстанции.

Такой вывод основан на требованиях ст. 115 ГПК РСФСР.

Данный спор в силу ст. ст. 113 и 117 ГПК РСФСР подлежит рассмотрению в районном суде по месту нахождения ответчика, что и разъяснено
заявителю в указанном определении.

Доводы заявителя частной жалобы о том, что его иск должен быть рассмотрен только в областном суде не основаны на требованиях закона.

Руководствуясь ст. 317 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ

определила:

определение судьи Тверского областного суда от 12 апреля 1999 года оставить без изменения, частную жалобу В. - без удовлетворения.