Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 07.10.1999 N ГКПИ99-778 В принятии заявления о признании необоснованным Указа Президента РФ и об исчислении пенсии отказано, поскольку часть требований неподсудна Верховному Суду РФ, а часть - неподведомственна судам общей юрисдикции.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 октября 1999 г. N ГКПИ99-778

Судья Верховного Суда РФ Романенков Н.С., рассмотрев заявление Ч. к Министерству труда и социального развития Российской Федерации о признании необоснованным Указа Президента Российской Федерации и об исчислении пенсии по новому закону,

установил:

Ч., инвалид Великой Отечественной войны второй группы, обратился в Верховный Суд России с вышеуказанным заявлением, в котором просит признать необоснованным Указ Президента РФ, которым участники Великой Отечественной войны по общему заболеванию приравнены к инвалидам Великой Отечественной войны 1 и 2 групп, нахожу, что данные требования не подлежат принятию к производству Верховного Суда РФ.

Верховный Суд Российской Федерации рассматривает по первой инстанции дела об
оспаривании ненормативных актов Президента Российской Федерации. Заявитель оспаривает Указ Президента РФ, который является нормативным актом. Требования об оспаривании нормативных актов Президента РФ судам общей юрисдикции неподведомственны. Что касается требований Ч. об исчислении пенсии, то согласно ст. 239.1 Гражданского процессуального кодекса РСФСР гражданин вправе обратиться в суд с жалобой, если считает, что неправомерными действиями государственного органа нарушены его права.

В соответствии со ст. 113 ГПК РСФСР гражданские дела, подведомственные судам, рассматриваются районными (городскими) судами. Конституция РФ в статье 47 предусматривает, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Поскольку отсутствует специальный закон, который бы устанавливал обязательную подсудность Верховному Суду РФ заявлений с требованиями, аналогичными заявленным Ч., а Конституция РФ согласно ее ст. 15 имеет высшую юридическую силу и прямое действие, руководствуясь п. п. 1 и 7 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

отказать Ч. в принятии заявления к Министерству труда и социального развития РФ о признании необоснованным Указа Президента РФ в связи с неподведомственностью заявленных требований судам общей юрисдикции.

Разъяснить заявителю, что с требованиями об исчислении пенсии Ч. вправе обратиться в районный суд.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение 10 дней.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

Н.С.РОМАНЕНКОВ