Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 08.12.2000 N 69-Г00-4 Об оставлении без изменения определения суда Ханты-Мансийского автономного округа от 15.08.2000, которым заявление о признании незаконными пп. 3, 4, 5 распоряжения заместителя главы администрации Ханты-Мансийского автономного округа N 41-р от 09.04.1998 “Об открытии весенней охоты на водоплавающую дичь на территории Ханты-Мансийского автономного округа“ было оставлено без движения.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 декабря 2000 г. N 69-Г00-4

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.

судей Александрова Д.П.

Кебы Ю.Г.

рассмотрела в судебном заседании от 8 декабря 2000 г. частную жалобу Нефтеюганского районного общества охотников и рыболовов на определение судьи Ханты-Мансийского автономного округа от 15 августа 2000 г., которым заявление оставлено без движения.

Заслушав доклад судьи Кебы Ю.Г., Судебная коллегия

установила:

Нефтеюганское районное общество охотников и рыболовов обратилось в суд с заявлением о признании незаконными пп. 3, 4, 5 распоряжения заместителя Главы администрации Ханты-Мансийского автономного округа N 41-р от 09.04.98 г. “Об открытии весенней охоты на водоплавающую дичь на территории
Ханты-Мансийского автономного округа“, указывая, что оспариваемые пункты распоряжения противоречат действующему законодательству и нарушают права рыболовов и охотников округа.

Определением судьи суда Ханты-Мансийского автономного округа от 15 августа 2000 г. заявление Нефтеюганского районного общества охотников и рыболовов оставлено без движения, предложено в срок до 31.08.00 г. уплатить государственную пошлину.

В частной жалобе заявитель просит отменить определение, ссылаясь на нарушение судьей норм процессуального права, в частности, п. 8 ст. 80 ГПК РСФСР.

Проверив материалы, обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований к ее удовлетворению.

Согласно подпункта 13 пункта 2 статьи 5 Закона РФ “О государственной пошлине“, от уплаты государственной пошлины освобождаются органы государственной власти, органы местного самоуправления и иные органы, обращающиеся в случаях, предусмотренных законом, в защиту государственных и общественных интересов, а также юридические лица и граждане, обращающиеся в случаях, предусмотренных законом, в защиту охраняемых законом прав и интересов других лиц.

Статьей 42 ГПК РСФСР (в редакции от 09.08.2000 г.) предусмотрено, что государственные органы, органы местного самоуправления, организации и граждане вправе обратиться в суд с иском в защиту нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов других лиц по их просьбе или в защиту нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов неопределенного круга лиц только в случаях, предусмотренных законом.

Таким образом, правом на обращение в суд в защиту нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых интересов других лиц возможно только в случаях прямо предусмотренных законом.

Федеральным законом “Об общественных объединениях“ на ст. 27 которого указывается в частной жалобе, возможность обращения в суд в защиту интересов других лиц
не предусмотрена.

При таких обстоятельствах вывод суда об оставлении заявления без движения, в связи с неуплатой государственной пошлины, является правильным.

Ссылка кассатора на то, что Уставом общества охотников и рыболовов предусмотрена возможность обращения в суд с заявлением в защиту интересов других лиц не может служить основанием к отмене определения судьи, поскольку, как указано выше, законом такая возможность не предусмотрена, а от уплаты государственной пошлины на основании пп. 13 п. 2 ст. 5 Закона РФ “О государственной пошлине“ подлежат освобождению общественные объединения (другие органы) только в случаях, предусмотренных законом.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 317 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи суда Ханты-Мансийского автономного округа от 15 августа 2000 г. оставить без изменения, частную жалобу Нефтеюганского районного общества охотников и рыболовов - без удовлетворения.