Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 08.06.1999 N 89-Г99-6 В принятии заявления о признании недействительным распоряжения губернатора Тюменской области “О выпуске векселей ГУП “Тюменский акцептный дом“ от 17.07.1997 N 411-р отказано правомерно, поскольку отсутствует федеральный конституционный закон, наделяющий суды общей юрисдикции полномочиями по проверке соответствия нормативного акта ниже уровня федерального закона иному, имеющему большую юридическую силу акту, кроме Конституции РФ.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 июня 1999 года

Дело N 89-Г99-6

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Харланова А.В.,

Кебы Ю.Г.

рассмотрела в судебном заседании от 8 июня 1999 г. гражданское дело по частному протесту прокуратуры Тюменской области на определение судьи Тюменского областного суда от 11 марта 1999 г.

Заслушав доклад судьи Кебы Ю.Г., заключение помощника Генерального прокурора РФ Корягиной Л.Л., полагавшей определение оставить без изменения, Судебная коллегия

установила:

прокурор Тюменской области обратился в суд с заявлением о признании недействительным распоряжения губернатора Тюменской области N 411-р от 17 июля 1997 г. “О выпуске векселей ГУП “Тюменский акцептный дом“ как противоречащего федеральному законодательству.

Определением судьи Тюменского областного суда от 11 марта 1999 г. в принятии заявления прокурора отказано. В частном протесте прокурора области ставится вопрос об отмене определения суда и рассмотрения вопроса по существу.

Проверив материалы жалобы, Судебная коллегия Верховного Суда РФ не находит оснований к отмене определения.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду Закон РСФСР “Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР“ от 10.10.1991 N 1734-1.

Согласно п. 3 постановления Конституционного Суда РФ от 16 июня 1998 г. суды общей юрисдикции до принятия специального федерального конституционного закона не наделены полномочиями по проверке и признанию утратившими юридическую силу нормативных актов ниже федеральных законов, перечисленных в п. п. “а“ и “б“ ч. 2 ст. 125 Конституции РФ. Оспариваемое прокурором
распоряжение губернатора Тюменской области N 411-р от 17 июля 1997 г. “О выпуске векселей ГУП “Тюменский акцептный дом“ относится к числу нормативных актов, указанных в названном перечне ст. 125 Конституции РФ. Федерального конституционного закона, наделяющего суды общей юрисдикции полномочиями по проверке таких нормативных актов, в настоящее время не имеется. Ссылка в протесте на то, что в заявлении прокурора ставился вопрос о несоответствии указанного распоряжения губернатора федеральным законам “Об основах бюджетного устройства и бюджетного процента в РСФСР“ и “Об основах налоговой системы в РСФСР“, а не Конституции РФ, также не может служить основанием к отмене определения судьи, т.к. судья общей юрисдикции не вправе рассматривать дела о признании нормативных актов субъекта Российской Федерации не соответствующими иному, не только Конституции РФ, имеющему большую юридическую силу правовому акту.

Руководствуясь п. 1 ст. 317 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ

определила:

определение судьи Тюменского областного суда от 11 марта 1999 г. оставить без изменения, частный протест прокурора - без удовлетворения.