Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 09.03.1999 N ГКПИ99-178 В принятии жалобы о признании недействительным абзаца 4 п. 2.3 раздела 2 Инструкции ГНС РФ “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций“ от 10.08.1995 N 37 отказано в связи с неподведомственностью заявленного требования судам общей юрисдикции, поскольку судебное обжалование актов (в том числе нормативных) налоговых органов организациями и индивидуальными предпринимателями производится путем подачи искового заявления в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 марта 1999 г. N ГКПИ99-178

Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., рассмотрев жалобу открытого акционерного общества “ТИЗОЛ“ о признании недействительным абзаца 4 п. 2.3 раздела 2 Инструкции ГНС РФ от 10 августа 1995 года N 37 (в редакции от 12.02.96) “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций“,

установил:

ОАО “ТИЗОЛ“ обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с жалобой о признании недействительным абзаца 4 п. 2.3 раздела 2 Инструкции Государственной налоговой службы РФ от 10 августа 1995 года N 37 (в редакции от 12.02.96) как противоречащего действующему законодательству.

Нахожу, что жалоба не подлежит принятию
к производству Верховного Суда Российской Федерации.

Федеральным законом Российской Федерации от 31 июля 1998 года N 147-ФЗ введена в действие часть первая Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 1999 года.

Согласно п. 2 ст. 138 Налогового кодекса РФ судебное обжалование актов (в том числе нормативных) налоговых органов организациями и индивидуальными предпринимателями производится путем подачи искового заявления в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством, а судебное обжалование актов (в том числе нормативных) налоговых органов физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, производится путем подачи заявления в суд общей юрисдикции.

Заявитель ОАО “ТИЗОЛ“ является организацией, которая обжалует нормативный акт налогового органа.

При таких обстоятельствах поданная жалоба не подлежит рассмотрению в судах общей юрисдикции.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

отказать открытому акционерному обществу “ТИЗОЛ“ в принятии жалобы о признании недействительным абзаца 4 п. 2.3 раздела 2 Инструкции ГНС РФ от 10.08.95 N 37 (в редакции от 12.02.96) “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций“ в связи с неподведомственностью заявленных требований судам общей юрисдикции. Разъяснить заявителю, что он вправе обратиться с заявлением в арбитражный суд.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

Н.С.РОМАНЕНКОВ