Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 09.11.2000 N ГКПИ2000-1322 В принятии к рассмотрению жалобы на бездействие Центральной избирательной комиссии РФ по рассмотрению жалобы на действия окружной избирательной комиссии отказано в связи с неподсудностью заявленных требований Верховному Суду РФ в качестве суда первой инстанции.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 ноября 2000 г. N ГКПИ2000-1322

Судья Верховного Суда Российской Федерации Редченко Ю.Д., ознакомившись с жалобой Щ. на бездействие Центральной избирательной комиссии РФ по рассмотрению его жалобы на действия окружной избирательной комиссии,

установил:

Щ. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанным выше требованием.

В соответствии с п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если дело неподсудно данному суду.

Как следует из содержания жалобы, заявителем фактически оспариваются действия окружной избирательной комиссии, не рассмотревшей в установленный срок его особое мнение как члена этой комиссии с правом решающего голоса, которые согласно п. 3 ст. 90 ФЗ “О выборах депутатов Государственной
Думы...“ могут быть обжалованы в суд субъекта Российской Федерации, в данном случае в Архангельский областной суд.

Оставление Центральной избирательной комиссией РФ без удовлетворения жалобы на такого рода действия окружной избирательной комиссии не может служить основанием к изменению установленной законом подсудности.

В силу ч. 5 ст. 116 ГПК РСФСР Верховный Суд РФ рассматривает по первой инстанции дела об оспаривании решений и действий (бездействия) ЦИК РФ, за исключением решений, принимаемых по жалобам на решения и действия окружных избирательных комиссий.

Кроме того, из содержания жалобы видно, что особое мнение заявителя по поручению ЦИК РФ 14.12.99 рассмотрено окружной избирательной комиссией, о чем он извещен.

С учетом приведенных норм закона жалоба не может быть принята к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции.

На основании изложенного и руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

Щ. в принятии жалобы к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции отказать ввиду ее неподсудности данному суду.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.

Возвратить Щ. уплаченную госпошлину в размере 13 руб. согласно квитанции от 20 октября 2000 г.