Решения и определения судов

Решение Верховного Суда РФ от 16.12.1995 N ГКПИ95-231 В удовлетворении жалобы на бездействие ЦИК РФ отказано, так как законодательство не содержит положений, на основании которых ЦИК РФ вправе была бы на средства, выделяемые за счет средств федерального бюджета для подготовки и проведения выборов, производить публикации обращений избирателей на полосах центральных газет.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

от 16 декабря 1995 г. No. ГКПИ95-231

Именем Российской Федерации

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

судьи Верховного Суда РФ Федина А.И.,

при секретаре Поповой Ю.В.,

с
участием прокурора Рудаковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по жалобе Ш. на действия (бездействие) Центральной избирательной комиссии Российской Федерации,

установил:

Ш. обратился в Верховный Суд РФ с жалобой, в которой поставил вопрос о признании неправомерным бездействия Центральной избирательной комиссии РФ, отказавшейся опубликовать в центральных газетах его предвыборное обращение к россиянам в целях обеспечения свободного волеизъявления граждан и соблюдения демократических принципов и норм избирательного права, а также о пересмотре ранее принятых постановлений с внесением дополнений по разрешению вопроса о финансировании граждан, изъявивших желание принять участие в агитационной предвыборной альтернативной кампании.

Представитель Центризбиркома РФ просил жалобу оставить без удовлетворения.

Заслушав объяснения заявителя Ш., поддержавшего жалобу, представителя Центральной избирательной комиссии РФ С., возражавшего против удовлетворения жалобы, исследовав письменные доказательства и выслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Рудаковой О.А., полагавшей жалобу оставить без удовлетворения, Верховный Суд РФ находит, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как пояснил заявитель в судебном заседании, у него как избирателя отсутствуют денежные средства для опубликования указанного обращения через СМИ, в связи с чем он полагает, что Центризбирком РФ, обязанный в силу ст. 23 Федерального закона “О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ“ осуществлять контроль за соблюдением законности при подготовке и проведении выборов, обеспечивать единообразное применение настоящего Федерального закона (а следовательно, и контроль за соблюдением избирательных прав заявителя как избирателя), должен выделить денежные средства для опубликования данного обращения в центральных газетах.

Однако ни Федеральный закон “О
выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ“, ни Федеральный закон “Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ“ не содержат положений, на основании которых Центризбирком РФ вправе был бы на средства, выделяемые за счет средств федерального бюджета для подготовки и проведения выборов, производить публикации обращений избирателей на полосах центральных газет.

В соответствии со ст. ст. 51 - 54 Федерального закона о выборах имеющиеся в распоряжении Центральной избирательной комиссии РФ денежные средства (полученные из федерального бюджета для подготовки и проведения выборов) могут выделяться на предвыборную агитацию лишь избирательным объединениям, избирательным блокам (иные избирательные комиссии могут выделять такие средства кандидатам в депутаты).

Возможность же для выделения части указанных средств избирателям для проведения агитации Федеральным законом не предусмотрена.

Не возложена на Центральную избирательную комиссию РФ и обязанность по опубликованию в средствах СМИ агитационных материалов, представленных избирателями.

При таких обстоятельствах отказ Центризбиркома РФ в удовлетворении требований Ш., изложенных в переданном в избирательную комиссию заявлении (л.д. 4), является правомерным.

Нельзя согласиться и с доводом в жалобе о том, что в результате такого бездействия Центризбиркома РФ незаконно нарушены конституционные принципы равенства прав избирателей и равных возможностей для высказывания своих позиций относительно проведения выборов депутатов Государственной Думы.

Все избиратели, желающие реализовать свое активное избирательное право, вправе самостоятельно проводить агитацию, в том числе и альтернативную, как ее называет заявитель, а также вправе ставить перед СМИ вопрос о публикации статей, обращений, относительно проведения (непроведения) выборов, используя при этом в случае необходимости собственные средства.

Ш. как избиратель также не лишен указанных прав без каких-либо действий (бездействия) со стороны Центризбиркома РФ.

С учетом изложенных обстоятельств у суда отсутствуют и основания
для обязания Центризбиркома РФ выполнить предъявленные к нему Ш. требования.

Руководствуясь ст. ст. 191 - 197, 231 - 232, 239.7 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, Верховный Суд Российской Федерации

решил:

Ш. отказать в удовлетворении жалобы на бездействие Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Судебное решение обжалованию и опротестованию в кассационном порядке не подлежит и вступает в законную силу со дня его провозглашения.

Судья

Верховного Суда

Российской Федерации

А.И.ФЕДИН