Решения и определения судов

Решение Верховного Суда РФ от 16.12.1995 N ГКПИ95-234 В удовлетворении жалобы на действия Центральной избирательной комиссии РФ отказано, так как утверждение заявителя о незаконности действий ЦИК РФ по регистрации федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ и неправомерности выдвижения кандидата по общефедеральному избирательному округу несостоятельно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

от 16 декабря 1995 г. No. ГКПИ95-234

Именем Российской Федерации

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

судьи Верховного Суда РФ Федина А.И.,

при секретаре Поповой Ю.В.,

с
участием прокурора Гермашевой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по жалобе К. на действия Центральной избирательной комиссии РФ,

установил:

К., баллотирующийся в депутаты Государственной Думы по Серпуховскому одномандатному избирательному округу No. 114, как независимый кандидат, обратился в Верховный Суд РФ с жалобой, в которой поставил вопрос о незаконности решения Центральной избирательной комиссии РФ о регистрации Л. кандидатом от избирательного блока, включающего руководителей Партии защиты пенсионеров и ветеранов, Партии искоренения преступности - законности и порядка, Партии защиты здравоохранения, образования, науки и культуры, Партии защиты молодежи, объединения свободных профсоюзов, Партии справедливости, Партии охраны природы, в составе федерального списка кандидатов в депутаты, выдвинутого этим блоком и зарегистрированного под No. 34 в бюллетене для голосования.

Представитель Центризбиркома РФ возражал против удовлетворения жалобы.

Заслушав объяснения представителя Центральной избирательной комиссии РФ Ф., возражавшего против удовлетворения жалобы, исследовав письменные доказательства и выслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Гермашевой М.М., полагавшей жалобу отклонить, Верховный Суд Российской Федерации находит, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 37 Федерального закона “О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ“ федеральный список кандидатов в депутаты Государственной Думы для баллотировки на выборах по федеральному избирательному округу выдвигается избирательным объединением на съезде (конференции) избирательного объединения. Решение о выдвижении федерального списка кандидатов принимается тайным голосованием.

Центризбиркомом РФ представлен протокол конференции избирательного блока от 21 сентября 1995 г. (л.д. 8 - 9), из которого следует, что в результате тайного голосования на этой конференции
был выдвинут федеральный список кандидатов в депутаты Государственной Думы в количестве 267 человек.

К данному протоколу приложен федеральный список, в состав которого и был включен Л. под No. 1 региональной части этого списка.

Именно приведенные документы в соответствии со ст. 38 Федерального закона были представлены избирательным блоком в Центральную избирательную комиссию РФ, и избирательному блоку выданы копии этого федерального списка, а после представления в Центризбирком РФ подписных листов и других документов данный федеральный список (в соответствии со ст. 42 Федерального закона) с меньшим количеством включенных в него кандидатов был постановлением Центризбиркома РФ от 1 ноября 1995 г. зарегистрирован. При этом в зарегистрированном федеральном списке под No. 1 его региональной части оставался в качестве кандидата Л. (л.д. 37, 24 - 27).

Указанные обстоятельства свидетельствуют о правомерности включения (выдвижения) Л. кандидатом в депутаты по общефедеральному избирательному округу от данного избирательного блока, в связи с чем утверждение заявителя о незаконности действий Центральной избирательной комиссии РФ по регистрации федерального списка с включением в него Л. несостоятельно.

Заявитель представил в суд сообщение информационного отдела управления информационно - технологических ресурсов Государственной Думы (л.д. 3), согласно которому Л. не был выдвинут указанным блоком до регистрации этого блока в Центризбиркоме РФ.

Однако это обстоятельство не опровергает правомерность включения Л. в федеральный список кандидатов и действий Центризбиркома РФ по регистрации этого списка, поскольку выдвижение федерального списка (а следовательно, и включение в него Л.) возможно согласно ст. ст. 33 и 37 Федерального закона лишь после регистрации Центризбиркомом РФ избирательного блока.

Согласно копии списка кандидатов в депутаты Государственной Думы для баллотировки на выборах по одномандатным избирательным округам,
выдвинутого данным блоком (л.д. 28 - 35), Л. не был выдвинут избирательным блоком для такой баллотировки.

Руководствуясь ст. ст. 191 - 197, 231 - 232, 239.7 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, Верховный Суд РФ

решил:

К. отказать в удовлетворении жалобы на действия Центральной избирательной комиссии РФ.

Решение суда в кассационном порядке обжалованию и опротестованию не подлежит и вступает в законную силу со дня его провозглашения.

Судья

Верховного Суда

Российской Федерации

А.И.ФЕДИН