Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 21.04.2004 N КА-А41/2839-04 Суд правомерно удовлетворил заявление о признании незаконным ненормативного акта налогового органа о привлечении к административной ответственности за неприменение контрольно-кассовой машины, так как истец предпринял все необходимые меры для соблюдения правил и норм действующего законодательства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 апреля 2004 г. Дело N КА-А41/2839-04“

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Милена“ (далее - ООО “Милена“) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрайонной инспекции МНС РФ N 2 по Московской области г. Королев (далее - МИМНС РФ N 2 по МО г. Королеву) от 12.09.03 N 03-09-371 о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.5 КоАП РФ.

Решением от 26 декабря 2003 г., оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 16
февраля 2004 г., заявленные требования удовлетворены, оспариваемое постановление признано незаконным.

Не согласившись с выводами суда, МИМНС РФ N 2 по МО г. Королеву настаивает на отмене судебного акта, как принятого с нарушением норм материального права, а именно: ст. 14.5 КоАП РФ, Закона РФ от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт“. По мнению заявителя, выводы суда не соответствуют имеющимся в деле доказательствам, поскольку вина заявителя в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.5 КоАП РФ, подтверждена материалами дела.

Представитель МИМНС РФ N 2 по МО г. Королеву в судебном заседании поддержал доводы и требования кассационной жалобы.

Представитель Общества, извещенный о слушании дела, в судебное заседание не явился.

Федеральный арбитражный суд Московского округа, изучив материалы дела, заслушав и обсудив доводы представителей сторон, проверив в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального права и соблюдения норм процессуального права, не находит оснований к отмене судебного акта.

Постановлением МИМНС РФ N 2 по МО г. Королеву от 12.09.03 N 03-09-371 ООО “Милена“ признано виновным в совершении административного правонарушения, выразившимся в неприменении контрольно-кассовой машины, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.5 КоАП РФ, наложен штраф в размере 30000 руб.

Судом установлено, что при осуществлении денежных расчетов с населением продавцом ООО “Милена“ не применялась контрольно-кассовая машина, но пришел к выводу о том, что вина Общества в совершении административного правонарушения отсутствует, поскольку оно предприняло все необходимые меры по соблюдению правил и норм, за нарушение которых ст. 14.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

В силу ст. 14.5 КоАП РФ продажа товаров
торговыми организациями, а также индивидуальными предпринимателями без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин - влечет наложение штрафа на юридических лиц в размере от трехсот до четырехсот размеров оплаты труда.

Выводы суда об отсутствии у Инспекции оснований для привлечения Общества к административной ответственности являются правильными.

В силу ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Как видно из материалов дела, Обществом была приобретена ККМ, которая была зарегистрирована в налоговых органах в соответствии с действующим порядком, продавец при заключении трудового соглашения и ознакомлении с обязанностями продавца-кассира была извещена о необходимости применения ККМ, о чем свидетельствует ее подпись.

Суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для привлечения Общества к ответственности, так как оно предприняло все необходимые меры для соблюдения правил и норм действующего законодательства. Вина юридического лица в совершенном правонарушении налоговым органом не доказана, в протоколе об административном правонарушении не указано, в чем выражена вина Общества, напротив, указано на совершение нарушения продавцом.

В силу ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Согласно ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по
делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.

Налоговым органом не доказана вина ООО “Милена“, в связи с чем суд правомерно признал оспариваемое постановление незаконным.

Правильно применив нормы материального и процессуального права, суд правомерно удовлетворил требования о признании оспариваемого постановления незаконным.

Доводы же кассационной жалобы, сводящиеся к иной, чем у суда оценке доказательств, не могут служить основаниями для отмены обжалуемых судебных актов, т.к. они не опровергают правомерность выводов арбитражного суда и не свидетельствуют о неправильном применении норм материального и процессуального права.

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебных актов не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 26 декабря 2003 года и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Московской области от 16 февраля 2004 года по делу N А41-К2-17063/03 оставить без изменения, кассационную жалобу МИМНС РФ N 2 по МО г. Королеву - без удовлетворения.