Решения и определения судов

Решение Верховного Суда РФ от 08.10.1996 N ГКПИ96-274 В удовлетворении жалобы о признании частично недействительным Постановления Центризбиркома РФ “Об установлении общих итогов выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации второго созыва“ отказано, так как избрание депутатов по федеральным спискам кандидатов в депутаты, выдвинутых общественными объединениями и партиями (как юридическими лицами), нарушает избирательные права граждан Российской Федерации.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

от 8 октября 1996 г. No. ГКПИ96-274

Именем Российской Федерации

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда

Российской Федерации в составе:

председательствующего -

судьи Верховного Суда РФ Черняева А.Ф.,

при секретаре Ильине А.Ю.,

с участием прокурора Федотовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по жалобе Р. о признании частично недействительным постановления Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. “Об установлении общих итогов выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации второго созыва“,

установила:

Р. обратился в Верховный Суд РФ с жалобой, в которой просил признать частично недействительным указанное постановление Центризбиркома РФ от 29 декабря 1995 г., ссылаясь на следующие обстоятельства.

Конституцией РФ установлено, что граждане РФ имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и Конституцией РФ не предусмотрено право юридических лиц, как полноправных участников избирательного процесса, поэтому, по его мнению, избрание депутатов Государственной Думы по федеральным спискам кандидатов в депутаты, выдвинутых общественными объединениями и партиями (как юридическими лицами), нарушает конституционные избирательные права граждан Российской Федерации.

В судебном заседании Р. свою жалобу поддержал, указав, что его требования, изложенные в п. п. 2 - 4 (л.д. 24), следует расценивать как доводы в подтверждение обоснованности его жалобы.

Представитель Центральной избирательной комиссии РФ С., действующий по постоянной доверенности, возражал против удовлетворения жалобы, ссылаясь на то, что обжалуемое заявителем постановление вынесено Центризбиркомом РФ в соответствии с действующим законодательством.

Выслушав Р., объяснение представителя ЦИК РФ С., заключение прокурора Федотовой А.В., полагавшей жалобу Р. оставить без удовлетворения, Верховный Суд РФ приходит к выводу о
том, что жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Статьей 96 Конституции РФ установлено, что Государственная Дума избирается сроком на четыре года. Порядок выборов депутатов Государственной Думы устанавливается федеральными законами.

Федеральным законом “О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации“ от 21 июня 1995 г. предусмотрено, что право выдвижения кандидатов в депутаты принадлежит непосредственно избирателям и избирательным объединениям, избирательным блокам (ст. 6 Закона).

В силу ст. 5 этого Закона 225 депутатов Государственной Думы избираются по федеральному избирательному округу пропорционально количеству голосов, поданных за федеральные списки кандидатов в депутаты, выдвинутых избирательными объединениями, избирательными блоками.

В соответствии со ст. 65 данного Закона Центризбирком РФ публикует в средствах массовой информации общие итоги выборов депутатов Государственной Думы, помещает в своем официальном печатном органе информацию об итогах голосования, предусмотренные ч. 3 ст. 40 Закона данные об избранных депутатах.

Из постановления ЦИК РФ от 29 декабря 1995 г., которое просит заявитель признать частично недействительным, видно, что оно принято в соответствии с требованиями указанного Федерального закона в пределах установленной Законом компетенции, и считать при указанных обстоятельствах, что принятым постановлением нарушены права и свободы граждан, в том числе и заявителя, у суда нет оснований, а поэтому жалоба удовлетворению не подлежит.

Доказательств в подтверждение своих доводов о том, что на выборах депутатов Государственной Думы граждане действовали под влиянием заблуждения, Р. суду не представлено.

Вопрос о соответствии Федерального закона Конституции РФ в соответствии со ст. 125 Конституции РФ входит в компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации.

Не могут служить основанием к удовлетворению жалобы Р. и его ссылки на ст. 2 Закона РФ “Об основных гарантиях избирательных прав граждан
Российской Федерации“.

В данной статье Закона раскрываются понятия используемых в федеральном законе терминов.

И указанным Законом (ст. ст. 17, 18) предусмотрено право избирательных объединений выдвигать кандидатов (списки кандидатов) в депутаты.

Иные доводы жалобы также не могут служить основанием к ее удовлетворению. Так, в соответствии со ст. 32 Федерального закона “О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации“ избирательным объединением является общероссийское общественное объединение, которое создано в порядке, установленном федеральными законами, устав которого предусматривает участие в выборах в органы государственной власти посредством выдвижения кандидатов и зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ не позднее чем за шесть месяцев до объявления дня выборов.

Из уставов общественного объединения “Яблоко“, Либерально - Демократической партии России, Коммунистической партии Российской Федерации видно, что в них предусмотрено участие в выборах в органы государственной власти посредством выдвижения кандидатов (соответственно п. п. 2.2.4; 4.6; 26 уставов).

Уставы указанных общественных объединений зарегистрированы в Министерстве юстиции РФ в установленном порядке.

Поэтому доводы Р. о том, что общественные объединения не вправе участвовать в выборах, неосновательны.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 191 - 193, 197 ГПК РСФСР, Верховный Суд Российской Федерации

решил:

Р. в удовлетворении жалобы о признании частично недействительным постановления Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. “Об установлении общих итогов выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации второго созыва“ отказать.

Решение обжалованию и опротестованию в кассационном порядке не подлежит и вступает в законную силу немедленно после его провозглашения.

Председательствующий -

судья

Верховного Суда

Российской Федерации

А.Ф.ЧЕРНЯЕВ