Решения и определения судов

Решение Верховного Суда РФ от 09.08.2000 N ГКПИ2000-731 Иск о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность и ликвидации его как юридического лица удовлетворен, поскольку в нарушение федерального законодательства ответчик не прошел перерегистрацию в установленный срок, отсутствуют и сведения, необходимые для включения данного общественного объединения в единый государственный реестр.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

от 9 августа 2000 г. N ГКПИ2000-731

Именем Российской Федерации

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

председательствующего - судьи

Верховного Суда РФ Соловьева В.Н.,

при секретаре Н.,

с участием прокурора Белан М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Министерства юстиции “Российской Федерации к общественному объединению Российское общество дружбы с арабскими странами“ (РОДАС) о признании его прекратившим свою деятельность и ликвидации как юридического лица,

установил:

Министерство юстиции Российской Федерации обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с иском к общественному объединению “Российское общество дружбы с арабскими странами“ о признании его прекратившим свою деятельность и ликвидации как юридического лица.

Как указывает истец в заявлении, данное общественное объединение “Российское общество дружбы с арабскими странами“ было зарегистрировано Министерством юстиции РСФСР 10 февраля 1992 г. (регистрационный номер 670) в соответствии со ст. 11 Закона СССР от 09.10.90 “Об общественных объединениях“.

19 мая 1995 г. принят Федеральный закон “Об общественных объединениях“, частью 3 ст. 52 которого предусмотрена государственная перерегистрация не позднее 1 июля 1999 г. общественных объединений, созданных до вступления в силу указанного Закона.

В указанный срок общественное объединение “Российское общество дружбы с арабскими странами“ перерегистрацию не прошло.

В нарушение требований ч. 2 ст. 29 указанного Закона РОДАС более трех лет не представляло в Министерство юстиции России обновленные сведения о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр.

Министерство юстиции Российской Федерации о дне слушания дела извещено, в письме
просит рассмотреть его единолично судьей Верховного Суда РФ в отсутствие представителя истца.

Общественное объединение “Российское общество дружбы с арабскими странами“ (РОДАС) о слушании дела извещено по последнему известному месту его нахождения.

Рассмотрев дело в отсутствие сторон, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Белан М.Г., полагавшей заявленный иск обоснованным, Верховный Суд Российской Федерации находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно по материалам дела, общественное объединение РОДАС создано и зарегистрировано в Минюсте РСФСР 14.05.92 в соответствии со ст. 11 Закона СССР от 09.10.90 “Об общественных объединениях“.

Федеральный закон “Об общественных объединениях“ был принят 19 мая 1995 г. и вступил в силу 25.05.95.

В соответствии с п. 2 ст. 29 данного Закона непредставление обновленных сведений для внесения в единый государственный реестр юридических лиц в течение трех лет влечет за собой обращение органа, зарегистрировавшего общественное объединение, в суд с иском о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из единого государственного реестра юридических лиц.

В силу ч. 3 ст. 52 Федерального закона “Об общественных объединениях“ государственная перерегистрация общественных объединений, созданных до вступления в силу настоящего Федерального закона, должна быть проведена не позднее 1 июля 1999 г. с освобождением от регистрационного сбора.

По истечении указанного срока перерегистрации общественные объединения, не прошедшие ее, подлежат ликвидации в судебном порядке по требованию органа, регистрирующего общественные объединения.

Поскольку сведений о том, что общественное объединение РОДАС прошло государственную перерегистрацию в срок до 1 июля 1999 г., не имеется, отсутствуют и сведения, необходимые для включения данного общественного объединения в единый государственный реестр, то заявленный Министерством юстиции Российской
Федерации иск следует признать обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 191, 192, 197 ГПК РСФСР, Верховный Суд Российской Федерации

решил:

иск Министерства юстиции Российской Федерации к общественному объединению “Российское общество дружбы с арабскими странами“ (РОДАС) о признании его прекратившим свою деятельность удовлетворить.

Ликвидировать общественное объединение “Российское общество дружбы с арабскими странами“, исключив его из единого государственного реестра юридических лиц.

Решение может быть обжаловано или опротестовано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.