Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 20.04.2004 N КА-А40/572-04-Ж Лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом РФ, вправе обжаловать в порядке кассационного производства решение арбитражного суда первой инстанции, вступившее в законную силу и (или) постановление арбитражного суда апелляционной инстанции полностью или в части.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 апреля 2004 г. Дело N КА-А40/572-04-Ж“

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Дионис-А“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о взыскании с Государственного таможенного комитета Российской Федерации из казны Российской Федерации в счет возмещения убытков 6682263 рублей.

Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда г. Москвы от 20 октября 2003 г. в удовлетворении заявленных требований ООО “Дионис-А“ отказано.

Лицом, не участвующим в деле - Компанией “Сертекс Инвестментс Лимитед“, на указанное решение подана кассационная жалоба, так как по мнению Компании, оно нарушает ее права и охраняемые
законом интересы.

Определением от 16 февраля 2004 г. Федерального арбитражного суда Московского округа производство по кассационной жалобе Компании прекращено, поскольку она не является лицом, участвующим в деле, и решение Арбитражного суда г. Москвы от 20 октября 2003 г. не затрагивает ее права и обязанности.

Не согласившись с определением от 16 февраля 2004 г., Компания в кассационной жалобе просит о его отмене, ссылаясь на нарушение своих прав Арбитражным судом г. Москвы при рассмотрении дела по существу без ее участия. По мнению Компании, выводы суда о том, что ее права не нарушаются, не соответствуют фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

В судебное заседание кассационной инстанции представитель Компании не явился, о дне и месте рассмотрения дела извещен судом надлежащим образом.

Представители ГТК РФ и Московской южной таможни в судебном заседании просили оставить судебный акт без изменения, как соответствующий действующему законодательству.

Законность обжалуемого судебного акта проверена Федеральным арбитражным судом Московского округа в порядке ст. 284 АПК РФ. Оснований для отмены судебного акта не усматривается.

Правильным, обоснованным является вывод арбитражного суда о том, что в силу ст. ст. 42, 273 АПК РФ Компания “Сертекс Инвестментс Лимитед“ не вправе была обжаловать решение Арбитражного суда г. Москвы, так как решение не затрагивает ее права и обязанности и она не является лицом, участвующим в деле.

Утверждение в жалобе, что решением суда на Компанию возложена обязанность по возврату суммы штрафа, не соответствует действительности.

При таких обстоятельствах и руководствуясь ст. ст. 188, 284 - 289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Федерального арбитражного суда Московского округа от 16 февраля 2003 года по делу N А40-21558/03-12-244 оставить
без изменения, кассационную жалобу Компании “Сертекс Инвестментс Лимитед“ - без удовлетворения.