Решения и определения судов

Информационное письмо ВАС РФ от 20.09.1994 N С3-7/ОП-662 “О проверке налоговыми органами правильности действий арбитражных судов по взиманию государственной пошлины

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 сентября 1994 г. No. С3-7/ОП-662

О ПРОВЕРКЕ НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ ПРАВИЛЬНОСТИ ДЕЙСТВИЙ

АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ ПО ВЗИМАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ

В связи с имевшими место неправомерными действиями отдельных налоговых органов, связанными с проверками взимания государственной пошлины, Государственной налоговой службой Российской Федерации письмом от 04.08.94 No. ЮБ-6-04/283 даны по системе соответствующие указания.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации доводит до сведения арбитражных судов текст упомянутого письма.

“В соответствии с Законом Российской Федерации от 09.12.91 “О государственной пошлине“ и инструкцией Государственной налоговой службы Российской Федерации от 13.03.92 No. 5 по этому вопросу с учетом внесенных в них изменений и дополнений налоговые органы обязаны производить проверки в
учреждениях, взимающих государственную пошлину, в том числе и арбитражных судах Российской Федерации, по правильности исчисления, своевременности и полноты внесения ее в бюджет.

По сообщению Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (письмо от 21.07.94 No. С5-5/Оп-522), отдельные налоговые органы стали производить проверки правильности взимания госпошлины не непосредственно в арбитражных судах, а путем истребования от судов конкретных дел, что противоречит вышеуказанным правовым актам.

В связи с этим Государственная налоговая служба Российской Федерации предлагает прекратить практику истребования налоговыми органами от арбитражных судов конкретных дел и производить проверки правильности взимания государственной пошлины непосредственно в арбитражных судах с учетом требований, изложенных в инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 13.03.92 No. 5 “О государственной пошлине“ и Примерной программе проверок по государственной пошлине, доведенной письмом Государственной налоговой службы Российской Федерации от 04.08.93 No. НИ-6-04/255“.

Заместитель Председателя

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

В.В.ВИТРЯНСКИЙ