Решения и определения судов

Письмо ВАС РФ N С5-7/ОЗ-363 от 21.06.1996 Об Указе Президента РФ от 06.06.1996 N 810 “О мерах по укреплению дисциплины в системе государственной службы“.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 июня 1996 г. No. С5-7/ОЗ-363

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в порядке информации сообщает, что 6 июня 1996 года Президент Российской Федерации издал Указ No. 810 “О мерах по укреплению дисциплины в системе государственной службы“ (опубликован в “Российской газете“ 11 июня 1996 г. No. 109 (1469).

Указ Президента Российской Федерации посвящен вопросам повышения исполнительской дисциплины в федеральных органах исполнительной власти и органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации и регулирует отношения, связанные с исполнением федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, решений судов.

Указом Президента Российской Федерации предусмотрено, что за нарушение, неисполнение или ненадлежащее исполнение федеральных законов, указов Президента Российской
Федерации и вступивших в законную силу решений судов к виновным должностным лицам и работникам федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов применяются меры дисциплинарной ответственности, вплоть до освобождения от занимаемой должности (пункт 1).

Указ обязывает руководителей федеральных органов исполнительной власти и глав исполнительной власти Российской Федерации не позднее трех дней рассматривать опубликованные в средствах массовой информации сообщения о выявленных нарушениях подчиненными должностными лицами и работниками федеральных органов исполнительной власти федеральных органов, указов Президента Российской Федерации и вступивших в законную силу решений судов и не позднее двух недель с момента опубликования таких сообщений направлять итоги их рассмотрения в соответствующие средства массовой информации (абзацы второй и третий пункта 3).

Абзацем четвертым пункта 3 Указа Президента Российской Федерации предусмотрены обстоятельства, при наличии которых материалы рассмотрения указанных сообщений направляются в органы прокуратуры.

Должностные лица и работники федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на которых наложено дисциплинарное взыскание, не подлежат, согласно Указу, премированию, представлению к награждению государственными наградами и знаками отличия, повышению в должности или представлению для присвоения очередного квалифицированного разряда. Такие должностные лица могут быть направлены на внеочередную переаттестацию, понижены в должности или лишены квалифицированного разряда (пункт 4).

Согласно Указу Президента Российской Федерации в работе по обеспечению исполнения федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, решений судов принимают участие полномочные представители Президента Российской Федерации в субъектах Российской Федерации (пункт 5), а также органы прокуратуры (пункты 5, 6).

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации предлагает учесть положения Указа Президента Российской Федерации при организации мероприятий по повышению качества правосудия и обеспечения исполнения решения арбитражных судов.

Заместитель Председателя

Высшего
Арбитражного Суда

Российской Федерации

О.В.БОЙКОВ