Решения и определения судов

Письмо ВАС РФ от 27.10.1992 N С-13/ОП-284 О вопросах, связанных с практикой применения Арбитражного процессуального кодекса.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 октября 1992 г. No. С-13/ОП-284

Высший арбитражный суд Российской Федерации ознакомился с результатами проведенного вами изучения практики применения Арбитражного процессуального кодекса. В связи с поставленными вами вопросами сообщаем:

1. Споры между местным Советом народных депутатов и местной администрацией рассматриваются арбитражным судом.

2. Кодекс не предусматривает возможности подачи кассационной жалобы на определение по результатам рассмотрения вопроса об отводе судьи (суда).

3. Вопрос о невозможности рассмотрения дела арбитражным судом, которому согласно ст. 23 кодекса подсуден данный спор, решается с учетом конкретных обстоятельств. В качестве примера может быть приведено дело, по которому всему составу суда дан отвод, он принят и другой состав
суда не может быть образован из-за отсутствия соответствующего количества судей в арбитражном суде.

4. Предусмотренный в ст. 45 кодекса протокол подписывается составом суда. Если стороны присутствовали при осмотре и исследовании доказательств на месте, они вправе заявить арбитражному суду свои ходатайства. Кодекс не предусматривает права сторон вносить изменения и дополнения в протокол.

5. Возможность принесения стороной замечаний на свидетельские показания кодексом не предусмотрена. Поскольку свидетельские показания являются, согласно ст. 39 кодекса, одним из видов доказательств, сторона вправе возражать против них на общих основаниях.

6. Необходимости обеспечить иск после выдачи арбитражным судом приказа на исполнение решения не имеется.

7. Перечень документов, оплачиваемых государственной пошлиной, приведен в ст. 66 кодекса. Заявления о пересмотре решений по вновь открывшимся обстоятельствам пошлиной не оплачиваются.

8. Если на счете, на который истец обратил взыскание, нет денежных средств, достаточных для исполнения решения арбитражного суда, и истец располагает данными о наличии у ответчика второго счета в другом банке, он вправе обратиться в банк с просьбой о пересылке приказа в другой банк. На приказе должна быть сделана отметка о полном или частичном неисполнении приказа.

9. При решении вопроса о немедленном исполнении решений арбитражного суда следует исходить из правил ст. 110 кодекса.

10. В соответствии со ст. 78 кодекса о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы указывается в постановлении, принятом кассационной коллегией по жалобе. Определение выносится при отказе в восстановлении срока. Определение подписывается составом суда.

Ваши предложения об изменении и дополнении кодекса будут взяты на учет и рассмотрены при проведении работы по его совершенствованию.

Заместитель Председателя

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

В.В.ВИТРЯНСКИЙ