Решения и определения судов

Информация о деле В порыве должностного рвения владивостокские ветеринары оштрафовали торговца куриными окорочками за отсутствие ветеринарного регистрационного удостоверения, однако закон такие санкции не предусматривал.

Государственная ветеринарная инспекция (ГВИ) г. Артема оштрафовала торговца куриными окорочками. Частный предприниматель А. Левман предъявил, как ему казалось, все необходимые документы: временный патент на право торговли, копии сертификатов на продукты, оригиналы ветеринарных свидетельств. Не оказалось лишь ветеринарного регистрационного удостоверения, что и повлекло за собой вышеупомянутые штрафные санкции. По факту нарушения ветеринарного законодательства инспекция составила протокол и вынесла соответствующее постановление.

Арбитражный суд, куда Левман обратился с иском о признании недействительным постановления ГВИ, пришел к заключению, что нарушения были допущены самой ветеринарной инспекцией. Ее документы явно противоречили друг другу. Судя по протоколу, проверка проводилась на оптовой базе и выявила отсутствие регистрационного удостоверения. Постановление же
свидетельствует о том, что инспекция посетила будущего истца - частного предпринимателя Левмана и наказала его за продажу окорочков без документов (каких именно, не уточнялось). Причем протокол составлялся в присутствии единственного свидетеля, да и тот оказался бухгалтером ГВИ.

Что касается ветеринарного регистрационного удостоверения, что Закон “О ветеринарии“ (ст. 24) не содержит штрафных санкций за отсутствие регистрационного удостоверения. Кроме того, такое удостоверение выдается подразделением Госветнадзора, созданным на предприятии (ст. 23, 24). Такой службы на предприятии истца нет, а закон не обязывает предприятие торговли создавать в своем составе такие подразделения.

Учитывая вышесказанное, суд признал постановление государственной ветеринарной инспекции недействительным.

Агентство судебной информации