Решения и определения судов

Определение Конституционного Суда РФ от 13.03.1995 N 1-О “По индивидуальной жалобе гражданина Волкова Евгения Петровича

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 марта 1995 г. N 1-О

ПО ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЖАЛОБЕ ГРАЖДАНИНА

Ф.И.О. br>
Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.А. Туманова, заместителя Председателя Т.Г. Морщаковой, судьи-секретаря Ю.Д. Рудкина, судей Э.М. Аметистова, М.В. Баглая, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, В.Д. Зорькина, А.Л. Кононова, В.О. Лучина, В.И. Олейника, Н.В. Селезнева, В.Г. Стрекозова, О.И. Тиунова, О.С. Хохряковой, Б.С. Эбзеева,

заслушав в пленарном заседании заключение судьи-докладчика В.И. Олейника, проводившего в порядке статьи 41 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“ предварительное изучение обращения Волкова Е.П.,

установил:

Волков Е.П. обращается в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобами, в которых утверждается, что принятым Самарским областным Советом народных
депутатов 24 апреля 1993 года решением “О порядке приватизации жилищного фонда на территории Самарской области“ нарушены требования статьи 19 Конституции Российской Федерации о равенстве прав и свобод человека и гражданина. В обоснование этого утверждения Волков Е.П. указывает на то, что в решении областного Совета, предусматривающем передачу в личную собственность квартир всем гражданам бесплатно, не содержится нормы об обязательном возврате денежных сумм тем гражданам, которые приватизировали свои квартиры с оплатой по ранее действовавшим правилам.

Волков Е.П. приватизировал двухкомнатную квартиру в г. Самаре по ул. Куйбышева, д. 155, кв. 12, уплатив при этом 17853 рубля.

В тот период приватизация жилья проводилась в соответствии с Законом РСФСР от 4 июля 1991 года “О приватизации жилищного фонда в РСФСР“ за плату и бесплатно. Впоследствии был принят Закон Российской Федерации от 23 декабря 1992 года “О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР “О приватизации жилищного фонда в РСФСР“, которым была введена только бесплатная приватизация жилья. Аналогичная норма была закреплена и в решении Самарского областного Совета народных депутатов от 24 апреля 1993 года “О порядке приватизации жилищного фонда на территории Самарской области“, однако уплаченная Волковым Е.П. сумма не была ему возвращена.

Спор о возврате Волкову Е.П. денежных сумм, уплаченных за приватизацию жилья, рассматривался судебными органами (решение судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 11 января 1993 года, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16 марта 1994 года), и в удовлетворении его требований отказано.

В своей жалобе Волков Е.П. просит Конституционный Суд Российской Федерации проверить также правильность вынесенных судебных решений.

В компетенцию Конституционного Суда
Российской Федерации не входит проверка конституционности правоприменительной практики судов, а также законность и обоснованность судебных решений по конкретным делам.

Несмотря на неоднократные ответы Секретариата Конституционного Суда Российской Федерации о неподведомственности данного спора Конституционному Суду, Волков Е.П. продолжает настаивать на рассмотрении его жалобы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь пунктом первым части первой статьи 43, частью четвертой статьи 71, частью пятой статьи 74, статьей 75 и частью первой статьи 79 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“, Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

в принятии к рассмотрению жалобы Ф.И.О. отказать. Определение Конституционного Суда Российской Федерации окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его оглашения.

Конституционный Суд

Российской Федерации