Решения и определения судов

Информация о деле В случаях, когда условия договора и законодательства не позволяют определить цену проданного имущества, считается, что оно продано по цене, которая в момент заключения договора обычно взималась за аналогичное имущество, продававшееся при сравнимых обстоятельствах.

Оптово-розничное предприятие по торговле и переработке сельхозпродуктов обратилось в областной арбитражный суд с иском о взыскании с заготовительно-перерабатывающего предприятия долга за мясо, образовавшегося в результате неправильного применения ответчиком цены при расчетах.

Решением от 25.07.94 областного арбитражного суда иск удовлетворен.

Заместителем Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ был принесен протест, в котором предложено решение от 25.07.94 областного арбитражного суда по делу отменить, дело направить в тот же арбитражный суд на новое рассмотрение.

В порядке надзора судебной коллегией проверены законность и обоснованность решения областного арбитражного суда.

В ходе проверки установлено, что решение подлежит отмене как принятое с нарушением норм действующего законодательства по неполно выясненным обстоятельствам спора с передачей
дела в областной арбитражный суд на новое рассмотрение. При этом судебная коллегия исходила из следующего.

Принимая решение от 25.07.94, областной арбитражный суд исходил из цены на мясопродукцию, установленную постановлением городского облпотребсоюза от 27.07.93.

Такая позиция арбитражного суда противоречит действующему законодательству.

В соответствии со ст.4 Закона РФ “О потребительской кооперации в Российской Федерации“ от 19.06.92 Союз потребительских обществ не несет ответственности по обязательствам потребительских обществ и не наделен по отношению к ним организационно-распорядительными и контрольными функциями.

При таких условиях постановление городского облпотребсоюза от 27.07.93 не являлось документом, обязательным для исполнения сторонами, и не могло быть применено судом при разрешении спора, касающегося расчетов за отгруженное мясо.

Согласно ст.75 (п.1) Основ гражданского законодательства, действующей в спорный период, в случаях, когда условия договора и законодательства не позволяют определить цену проданного имущества, считается, что оно продано по цене, которая в момент заключения договора обычно взималась за аналогичное имущество, продававшееся при сравнимых обстоятельствах.

В связи с изложенным при новом рассмотрении спора суду первой инстанции необходимо исследовать вопрос о том, какая цена за спорный товар существовала в момент достижения сторонами соглашения и отгрузки мяса по накладной от 05.08.93. При этом суду первой инстанции необходимо дать правовую оценку представленной ответчиком справки о цене мяса в августе 1993 года по городским рынкам.

Руководствуясь ст.ст. 136,139-141 Арбитражного процессуального кодекса РФ, коллегия Высшего Арбитражного Суда РФ по проверке в порядке надзора законности и обоснованности решений арбитражных судов, вступивших в законную силу, постановила решение от 25.07.94 областного арбитражного суда отменить.

Дело направить в тот же арбитражный суд на новое рассмотрение.