Решения и определения судов

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.1992 N 17 “О некоторых вопросах применения Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик на территории Российской Федерации

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 1992 г. Nо. 17

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ ОСНОВ ГРАЖДАНСКОГО

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР И РЕСПУБЛИК НА ТЕРРИТОРИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 14 июля 1992 г. “О регулировании гражданских правоотношений в период проведения экономической реформы“ впредь до принятия нового Гражданского кодекса Российской Федерации Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик, утвержденные 31 мая 1991 г., применяются на территории Российской Федерации в порядке, определенном этим постановлением.

В целях обеспечения правильного и единообразного применения судами Российской Федерации Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик <*> Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать следующие разъяснения:

1. Учитывая,
что в связи с прекращением существования СССР Основы не вступили в силу, они подлежат применению судами не с 1 января 1992 г., как это предусмотрено постановлением Верховного Совета СССР от 31 мая 1991 г. “О введении в действие Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик“, а с 3 августа 1992 г. - времени вступления в силу постановления Верховного Совета Российской Федерации от 14 июля 1992 г. “О регулировании гражданских правоотношений в период проведения экономической реформы“ (ст.ст. 2, 3 Закона РСФСР “О порядке опубликования и вступления в силу Законов РСФСР и других актов, принятых Съездами народных депутатов РСФСР, Верховным Советом РСФСР и их органами“ от 13 июля 1990 г.)

В соответствии с указанным постановлением Верховного Совета Российской Федерации не применяются на территории Российской Федерации положения Основ, устанавливающие полномочия Союза ССР в области гражданского законодательства, а также в части, противоречащей Конституции Российской Федерации и законодательным актам Российской Федерации, принятым после 12 июня 1990 г.

-------------------------------

<*> Далее Основы.

2. Поскольку ст. 42 Основ установила единый для всех граждан и юридических лиц общий срок исковой давности в три года, ст. 78 ГК РСФСР, предусматривающая общий годичный срок давности по искам юридических лиц, не подлежит применению судами.

Указанный общий трехгодичный срок исковой давности следует применять и к искам юридического лица, по которым предусмотренный ст. 78 ГК РСФСР годичный срок исковой давности не истек до 3 августа 1992 г.

3. Учитывая, что ст. 43 Основ закрепила положение о том, что исковая давность применяется судом, арбитражным судом или третейским судом только по заявлению стороны в споре, суды не вправе руководствоваться, как противоречащими
названной норме Основ, ст. 82 ГК РСФСР, предусматривающей применение исковой давности независимо от заявления сторон, а также ч. 2 ст. 89 ГК РСФСР, допускающей исполнение организациями обязанностей после истечения срока исковой давности лишь в случаях, предусмотренных законодательством.

4. В силу ч. I ст. 87 ГК РСФСР истечение срока исковой давности до предъявления иска является основанием к отказу в иске. Однако это может иметь место при условии, когда стороной в споре сделано заявление о применении судом исковой давности в соответствии с п. 1 ст. 43 Основ.

5. Имея в виду, что к числу указанных в ст. 43 Основ требования, на которые исковая давность не распространяется, не отнесены иски государственных организаций об истребовании имущества, судам не следует применять ст. 90 ГК РСФСР в части, исключающей распространение исковой давности на требования государственных организаций о возврате государственного имущества из незаконного владения кооперативных, общественных организаций и граждан.

Председатель

Верховного Суда

Российской Федерации

В.М.ЛЕБЕДЕВ

Секретарь Пленума,

член Верховного Суда

Российской Федерации

В.В.ДЕМИДОВ