Решения и определения судов

Постановление Пленума ВАС РФ от 23.06.1992 N 11 “О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 1992 г. No. 11

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ АРБИТРАЖНОГО

ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В целях обеспечения единообразного применения арбитражными судами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, руководствуясь ст. 30 Закона Российской Федерации “Об арбитражном суде“

постановляет:

Разъяснить в порядке судебного толкования, что:

1. В соответствии со статьей 3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд принимает к своему производству дела по заявлениям прокурора в защиту государственных и общественных интересов.

К таким искам могут быть отнесены, например, иски о признании недействительными актов государственных и иных органов, учредительных документов предприятий, договоров о применении мер имущественной ответственности к
нарушителям природоохранительного законодательства. В отдельных случаях прокурор может предъявить иск в интересах организации и гражданина - предпринимателя, если ответчиками, к которым предъявлены исковые требования, допущены нарушения, затрагивающие государственные и общественные интересы.

На основании части третьей статьи 34 кодекса исковые заявления или протесты в Высший Арбитражный Суд республики в составе Российской Федерации могут направлять только прокурор данной республики или его заместитель, а в краевой, областной, городской арбитражный суд, в арбитражный суд автономной области, автономного округа - прокуроры любых республик, краев, областей, автономных округов Российской Федерации, а также прокуроры г. Москвы, г. Санкт - Петербурга, автономной области или их заместители.

2. Приведенный в статье 36 Арбитражного процессуального кодекса перечень лиц, которые могут выступать представителями организаций и граждан - предпринимателей в арбитражном суде, не является исчерпывающим. В качестве представителей сторон и третьих лиц в арбитражном суде могут выступать любые наделенные соответствующими полномочиями лица, за исключением лиц, которые согласно ст. 38 кодекса не могут быть представителями.

3. В соответствии со статьями 64 и 65 Арбитражного процессуального кодекса арбитражный суд вправе отсрочить или рассрочить одной или обеим сторонам уплату государственной пошлины или уменьшить ее размер, а также освободить гражданина - предпринимателя от уплаты пошлины.

Следует иметь в виду, что отсрочка, рассрочка уплаты пошлины, уменьшение ее размера и освобождение от уплаты пошлины производятся по ходатайству заинтересованной стороны. Ходатайство должно быть изложено в исковом заявлении или кассационной жалобе либо в отдельном заявлении, прилагаемом к исковому заявлению (кассационной жалобе). Ходатайство об отсрочке, рассрочке уплаты пошлины, уменьшении ее размера и освобождении от уплаты пошлины, поданное без искового заявления (кассационной жалобы), арбитражный суд не
рассматривает.

В ходатайстве должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заявителя не позволяет ему уплатить пошлину в установленном размере при подаче искового заявления (кассационной жалобы).

При наличии ходатайства об освобождении, отсрочке, рассрочке уплаты пошлины исковое заявление (кассационная жалоба) не может быть возвращено в связи с неуплатой пошлины. Если ходатайство касается уменьшения размеры пошлины, заявление или жалоба оплачиваются пошлиной в соответствующем размере.

Рассмотрение ходатайства производится арбитражным судом. По результатам рассмотрения ходатайства выносится определение, при этом об удовлетворении ходатайства об отсрочке, рассрочке и уменьшении размера пошлины по исковому заявлению указывается в определении о принятии дела к производству. Если ходатайство не удовлетворено, исковое заявление (кассационная жалоба) подлежит возвращению не позднее пяти дней со дня поступления заявления или жалобы.

Председатель

Высшего арбитражного суда

Российской Федерации

В.Ф.ЯКОВЛЕВ

Секретарь Пленума, судья

Высшего арбитражного суда

Российской Федерации

А.М.ХАЧИКЯН