Решения и определения судов

Постановление Пленума ВАС РФ от 24.05.1994 N 21 “О проверке в порядке надзора законности и обоснованности решений арбитражных судов, вступивших в законную силу, от 19.11.93 по делу N 1185/2.18 Ульяновского областного арбитражного суда

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 1994 г. No. 21

Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации под председательством Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, с участием заместителя Генерального прокурора Российской Федерации рассмотрел протест Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на постановление коллегии Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по проверке в порядке надзора законности и обоснованности решений арбитражных судов, вступивших в законную силу, от 19.11.93 по делу No. 1185/2.18 Ульяновского областного арбитражного суда.

Заслушав и обсудив доклад судьи, дополнительные документы и заключение заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, не поддержавшего протест, Пленум установил следующее.

Товарищество с ограниченной ответственностью “Производственно - коммерческая фирма “Озон“ обратилось
в Ульяновский областной арбитражный суд с иском об истребовании из незаконного владения Димитровградского автоагрегатного завода здания “Дом торговли“, расположенного по адресу: г. Димитровград, ул. Гвардейская, д. 20а.

Решением от 13.05.93 исковые требования удовлетворены.

Постановлением от 22 - 24.06.93 решение оставлено без изменения.

Заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации принес протест, в котором предложил отменить решение и постановление и отказать в удовлетворении исковых требований.

Коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по проверке в порядке надзора законности и обоснованности решений арбитражных судов, вступивших в законную силу, постановлением от 19.11.93 No. К4-Н-7/1604 удовлетворила протест и отменила принятые решения. Ульяновскому областному арбитражному суду дано поручение осуществить поворот исполнения решения.

Председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации принес протест, в котором поставил вопрос об изменении постановления от 19.11.93 в части дачи поручения о повороте исполнения решения по данному делу.

Пленум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Статья 154 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает поворот исполнения решения, если оно отменено и по делу принято новое решение. Названный закон не устанавливает обязанность надзорной коллегии давать арбитражным судам какие-либо указания относительно поворота исполнения решения, отмененного Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации.

Учитывая, что нет необходимости в даче соответствующих указаний Ульяновскому областному арбитражному суду, и руководствуясь статьями 139, 140 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

протест Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации удовлетворить.

Постановление коллегии Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по проверке в порядке надзора законности и обоснованности решений арбитражных судов, вступивших в законную силу, от 19.11.93 по делу No. 1185/2.18 Ульяновского областного арбитражного суда изменить, исключив слова: “Поручить Ульяновскому областному арбитражному
суду осуществить поворот исполнения решения“.

В остальной части указанное постановление оставить без изменения.

Председатель

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

В.Ф.ЯКОВЛЕВ

Секретарь Пленума, судья

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

А.М.ХАЧИКЯН