Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 13.10.1999 N 929п99пр Приговор по делу об умышленном нанесении телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, изменен: наказание смягчено, так как при признании в качестве смягчающего обстоятельства явки с повинной и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 октября 1999 г. N 929п99пр

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председателя - Меркушова А.Е.,

членов Президиума - Верина В.П., Вячеславова В.К., Жуйкова В.М., Каримова М.А., Кузнецова В.В., Попова Г.Н., Свиридова Ю.А., Сергеевой Н.Ю., Смакова Р.М.

рассмотрел дело по протесту заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Колмогорова В.В. на приговор Курского областного суда от 27 февраля 1995 года, по которому

Ц., <...>, русский, женатый, со средним образованием, несудимый, -

осужден по ст. 108 ч. 2 УК РСФСР к 11 годам лишения свободы в исправительно-трудовой колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 24 октября 1994 года.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам
Верховного Суда Российской Федерации от 8 июля 1995 года приговор оставлен без изменения.

В протесте поставлен вопрос о смягчении Ц. наказания до 9 лет лишения свободы.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Попова Г.Н. и выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Давыдова В.И., поддержавшего протест, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

Ц. осужден за умышленное нанесение С. тяжких телесных повреждений, повлекших его смерть.

Преступление, как указано в приговоре, совершено при следующих обстоятельствах.

23 октября 1994 года, около 22 часов, Ц. с целью выяснения причин конфликта, произошедшего между его отцом и С., приехал в общежитие АО “Городьковское“ Конышевского района Курской области, где временно проживал С., и нанес ему удары снегоочистительной лопатой по голове, кулаками и ногами по голове и другим частям тела, причинив закрытую черепно-мозговую травму, тупую травму грудной клетки, относящиеся к тяжким телесным повреждениям, повлекшим смерть потерпевшего.

Не оспаривая правильности квалификации и доказанности вины, действий Ц., в протесте отмечается, что состоявшиеся судебные решения подлежат изменению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу и должен быть применен к Ц.

Президиум Верховного Суда Российской Федерации находит протест обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Назначая Ц. наказание за совершенное преступление суд в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность (наказание), учел, что он впервые привлечен к уголовной ответственности, на иждивении имеет малолетнего ребенка, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется как по работе, так и в быту.

Кроме того, из материалов дела усматривается, что 24 октября 1994 года Ц. явился с повинной, когда органам следствия еще не было известно
лицо, совершившее преступление, и никто из свидетелей на Ц. прямо не указывал.

В соответствии же с п. “и“ ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной признается обстоятельством, смягчающим наказание, в связи с чем в силу ст. 62 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом этого срок наказания Ц. не может превышать 9 лет лишения свободы. Согласно ст. 10 УК РФ, как правильно указывается в протесте, уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 378 п. 5 УПК РСФСР, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

приговор Курского областного суда от 27 февраля 1995 года и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 8 июля 1995 года в отношении Ц. изменить, смягчив назначенное ему наказание до 9 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В остальном судебные решения оставить без изменения.