Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 16.08.2000 N 462п2000пр Приговор по делу об убийстве изменен: исключено указание на отягчающее ответственность обстоятельство - совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, наказание смягчено, так как данное обстоятельство не предусмотрено новым уголовным законом в качестве отягчающего.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 августа 2000 г. N 462п2000пр

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Радченко В.И.,

членов Президиума - Верина В.П., Каримова М.А., Меркушова А.Е., Попова Г.Н., Свиридова Ю.А., Сергеевой Н.Ю., Смакова Р.М.

рассмотрел дело по протесту заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Давыдова В.И. на приговор Приморского краевого суда от 6 июня 1996 года, по которому

Д., <...>, несудимый, -

осужден по ст. 102 п. “н“ УК РСФСР к 8 годам лишения свободы в воспитательно-трудовой колонии общего режима;

Я., <...>, несудимый, -

осужден по ст. 102 п. “н“ УК РСФСР к 8 годам лишения свободы в воспитательно-трудовой колонии общего режима.

Срок отбывания наказания каждому
исчислен с 14 октября 1995 года.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 22 октября 1996 года приговор изменен: действия Я. и Д. переквалифицированы на ст. 103 УК РСФСР, по которой назначено каждому 8 лет лишения свободы в воспитательно-трудовой колонии общего режима.

Постановлением судьи Шкотовского районного суда Приморского края от 8 июня 1999 года на основании ст. 3 Федерального закона “О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации“ действия Я. переквалифицированы со ст. 103 УК РСФСР на ч. 1 ст. 105 УК РФ. В остальной части судебные решения оставлены без изменений.

В протесте поставлен вопрос об отмене постановления судьи Шкотовского районного суда в отношении Я., исключении из судебных решений указания на совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения как на обстоятельство, отягчающее ответственность, и смягчении с применением ст. 62 УК РФ наказания Д. и Я. до 7 лет 6 месяцев лишения свободы.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Нестерова В.В. и выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Давыдова В.И., поддержавшего протест,

Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

с учетом внесенных в приговор изменений при кассационном рассмотрении дела Д. и Я. признаны виновными в том, что каждый самостоятельными действиями совершили умышленное убийство Ч.

Вина Д. и Я. в содеянном доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

Вместе с тем постановление судьи от 8 июня 1999 года подлежит отмене, а приговор и определение - изменению по следующим основаниям.

Постановлением судьи Шкотовского районного суда Приморского края от 8 июня 1999 года в нарушение требований ст. 10 УК РФ действия Я. переквалифицированы на закон, усиливающий наказание (санкции ст. 103 УК РСФСР
мягче санкции ст. 105 ч. 1 УК РФ).

Кроме того, из приговора и кассационного определения не исключено обстоятельство, отягчающее наказание, - совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, не предусмотренное новым уголовным законом.

При решении вопроса о назначении наказания суд в приговоре в числе других смягчающих наказание Д. и Я. обстоятельств сослался на их явки с повинной.

Учитывая, что в действиях Я. и Д. отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, а в соответствии с п. “и“ ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной признается обстоятельством, смягчающим наказание, и, как указано в ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. “и“ ч. 1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, то срок лишения свободы Я. и Д. не может превышать 7 лет 6 месяцев.

Руководствуясь п. п. 2, 5 ст. 378 УПК РСФСР, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

отменить постановление судьи Шкотовского районного суда Приморского края от 8 июня 1999 года в отношении Я.;

приговор Приморского краевого суда от 6 июня 1996 года и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 22 октября 1996 года в отношении Я. и Д. изменить: исключить из них указание на отягчающее ответственность обстоятельство - совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

На основании ст. 62 УК РФ смягчить наказание Я. и Д. до 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии общего режима.

В остальном судебные решения оставить без
изменений.

Председатель

В.И.РАДЧЕНКО