Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 17.03.1999 N 178п99пр Приговор по делу об убийстве и краже изменен в части назначения вида исправительного учреждения, так как осужденная впервые привлечена к уголовной ответственности, в ее действиях отсутствует рецидив преступлений, следовательно, ей должно быть назначено отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 1999 г. N 178п99пр

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе: Председателя - Радченко В.И.,

членов Президиума - Сергеевой Н.Ю., Верина В.П., Жуйкова В.М., Смакова Р.М., Кузнецова В.В., Каримова М.А., Попова Г.Н., Свиридова Ю.А., Меркушова А.Е.

рассмотрел дело по протесту заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Колмогорова В.В. на приговор Кемеровского областного суда от 2 октября 1997 года, по которому

Б., <...>, ранее не судимая, -

осуждена по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ч. 3 ст. 30 п. п. “в“, “д“ ч. 2 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы. На
основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 8 лет и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 1998 года приговор оставлен без изменения.

В протесте поставлен вопрос об изменении судебных решений и направлении Б. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Лизунова В.М. и выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Колмогорова В.В., поддержавшего протест, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

Б. признана виновной в том, что в ночь на 14 мая 1997 года около 3 часов, в квартире Р. по адресу: <...> на почве личных неприязненных отношений совершила покушение на убийство Р., находившейся в беспомощном состоянии, проявляя особую жестокость, выразившуюся в причинении потерпевшей особых мучений и страданий.

Кроме того, Б. после совершения покушения на убийство тайно похитила в квартире потерпевшей фотоальбом стоимостью 2000 рублей, в котором находились деньги в сумме 850000 рублей.

Судебные решения подлежат изменению в части назначенного вида режима отбывания наказания.

Согласно п. “в“ ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы в исправительных колониях строгого режима назначается лицам, впервые осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, также при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, и женщинам при особо опасном рецидиве преступлений.

Б. впервые привлечена к уголовной ответственности, в ее действиях отсутствует рецидив преступлений, следовательно, ей должно быть назначено отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь п. 5 ст. 378 УПК РСФСР, Президиум Верховного Суда Российской
Федерации

постановил:

приговор Кемеровского областного суда от 2 октября 1997 года и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 1998 года в отношении Б. изменить - определить ей для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

В остальном приговор и кассационное определение оставить без изменения.