Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 20.09.2000 N 761п2000пр Дело по обвинению в убийстве направлено на новое рассмотрение, так как судом не учтено, что при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 сентября 2000 г. N 761п2000пр

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

Председателя - Лебедева В.М.

Членов Президиума - Верина В.П., Вячеславова В.К., Кузнецова В.В., Меркушова А.Е., Петухова Н.А., Попова Г.Н., Радченко В.И., Сергеевой Н.Ю., Смакова Р.М.

рассмотрел дело по протесту заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Давыдова В.И. на приговор Ярославского областного суда от 29 сентября 1999 года, которым

М., 1978 года рождения, судимый 12 августа 1998 года по ст. 158 ч. 2 п. “в“ УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

осужден по п. п. “д“, “ж“, “и“ ч. 2 ст. 105 УК РФ
к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

По данному делу осуждены также В., Т., Ф., Е., А. и К., протест в отношении которых не внесен.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 27 апреля 2000 года приговор в отношении М. оставлен без изменения.

В протесте поставлен вопрос об отмене состоявшихся судебных решений в отношении М. и направлении уголовного дела на новое судебное рассмотрение в связи с неприменением уголовного закона, подлежащего применению.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Подминогина В.Н., выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г., поддержавшего протест, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

М. осужден за то, что в период испытательного срока при осуждении за тяжкое преступление совершил умышленное убийство И. в группе лиц, из хулиганских побуждений и с особой жестокостью.

Преступление совершено в г. Рыбинске Ярославской области при следующих обстоятельствах.

6 октября 1998 года около 1 часа ночи пьяный М. вместе с другими осужденными по делу на улице сбили с ног проходившего мимо ранее незнакомого И. и стали наносить ему удары руками и ногами.

Узнав в процессе избиения, что И. является работником милиции, по призыву В., заявившего, что таких надо убивать, все они, действуя с особой жестокостью, продолжили наносить И. удары ногами по лицу, голове и телу. Избиение продолжалось и тогда, когда тот полностью прекратил сопротивляться.

При появлении Г. с собакой они прекратили избиение и с места происшествия скрылись. Через несколько минут М. и другие осужденные догнали И. в подъезде дома, нанесли ему множество ударов руками и ногами, причинив несовместимые с жизнью телесные повреждения.

Проверив материалы уголовного
дела, обсудив доводы протеста, Президиум находит протест подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела видно, что М. судим 12 августа 1998 года по ст. 158 ч. 2 п. “в“ УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Новое преступление М. совершил в период испытательного срока.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока особо тяжкого преступления, суд должен отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Указанные требования закона Ярославским областным судом не соблюдены, наказание М. назначено без учета требований ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ. В связи с тем, что суд не применил уголовный закон, который подлежал применению, в соответствии с п. 4 ст. 342 УПК РСФСР, судебные решения подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение.

На основании изложенного, руководствуясь п. 2 ст. 378 УПК РСФСР, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

приговор Ярославского областного суда от 29 сентября 1999 года и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 27 апреля 2000 года в отношении М. отменить, дело направить в Ярославский областной суд на новое судебное рассмотрение в ином составе судей.

Председатель

В.М.ЛЕБЕДЕВ