Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 25.04.1996 Дело об административном правонарушении прекращено за отсутствием состава административного правонарушения.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 1996 года

(извлечение)

По постановлению народного судьи Заволжского районного народного суда г. Ярославля Ф. на основании ст. 146(5) Кодекса РСФСР об административных правонарушениях подвергнута штрафу в размере 750000 руб. за то, что, работая заведующей складом АО “Агроинформ“, 22 декабря 1993 г. торговала продуктами питания с автомашины на улице г. Ярославля без документов.

Постановлением председателя Ярославского областного суда постановление народного судьи оставлено без изменения, а протест прокурора области о его отмене с прекращением дела - без удовлетворения.

Заместитель Генерального прокурора РФ в протесте поставил вопрос об отмене постановлений и прекращении дела производством за отсутствием в действиях Ф. состава административного
правонарушения.

Заместитель Председателя Верховного Суда РФ 25 апреля 1996 г. протест удовлетворил, указав в постановлении следующее.

Согласно протоколу об административном правонарушении, Ф. торговала продуктами питания без накладной, сертификат, заверенный печатью “Техносервис“, у нее имелся только на один продукт (кетчуп). На этом основании народный судья признал, что она нарушила решение Малого совета Ярославского областного Совета народных депутатов N 126 от 30 июня 1992 г., которым запрещена реализация пищевых продуктов без сертификатов, качественных удостоверений.

Однако состав административного правонарушения в действиях Ф. отсутствует, так как на единственный реализуемый ею пищевой продукт - кетчуп - сертификат качества имелся. Отсутствие накладной на товар, согласно указанному решению Малого совета, административно наказуемым деянием не является.

Таким образом, в действиях Ф. отсутствует состав правонарушения, за которое она привлечена к административной ответственности и подвергнута взысканию.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 274 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, постановления судьи Заволжского районного народного суда и председателя Ярославского областного суда в отношении Ф. отменены, дело производством прекращено за отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения.