Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 26.01.2000 N 1240п99 Приговор по делу об убийстве, уклонении от отбывания лишения свободы изменен, для отбывания назначенного осужденному наказания в виде лишения свободы определена исправительная колония строгого режима, так как в действиях осужденного даже при совершении особо тяжкого преступления отсутствует особо опасный рецидив.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 2000 г. N 1240п99

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председателя - Радченко В.И.

членов Президиума - Вячеславова В.К., Жуйкова В.М., Каримова М.А., Кузнецова В.В., Меркушова А.Е., Попова Г.Н., Свиридова Ю.А., Сергеевой Н.Ю., Смакова Р.М.

рассмотрел дело по протесту Председателя Верховного Суда Российской Федерации Лебедева В.М. на приговор Верховного суда Чувашской Республики от 14 июля 1998 года, по которому

Д., <...>, мордвин, со средним образованием, судимый:

28 марта 1995 года по ст. 144 ч. 2 УК РСФСР к 6 месяцам лишения свободы, освобожден 5 мая 1995 года по отбытии срока наказания;

7 мая 1996 года по ст. 147 ч. 2
УК РСФСР к 2 годам лишения свободы. Постановлением Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 11 декабря 1996 года переведен для отбывания наказания в колонию-поселение г. Алатырь, -

осужден по ст. 314 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 11 годам лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно к отбыванию Д. назначено 13 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима с исчислением срока отбывания наказания с 1 февраля 1998 года.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации определением от 16 декабря 1998 года оставила приговор без изменения.

В протесте поставлен вопрос об изменении судебных решений, назначении Д. для отбывания наказания исправительной колонии строгого режима.

В остальном приговор и кассационное определение предлагается оставить без изменения.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Попова Г.И. и заключение заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г., полагавшего протест подлежащим удовлетворению

Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

Д. признан виновным в уклонении от отбывания наказания в виде лишения свободы, а также в убийстве, то есть умышленном причинении смерти С.

Преступления им совершены при обстоятельствах, указанных в приговоре.

Президиум Верховного Суда Российской Федерации находит протест обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Вина Д. в совершении перечисленных выше преступлений установлена имеющимися в материалах дела доказательствами. В соответствии с законом назначена ему и мера наказания.

Вместе с тем, как правильно отмечается в протесте, в части назначения Д. вида исправительной колонии судебные решения подлежат изменению.

Обсуждая этот вопрос суд указал в приговоре, что Д. ранее судим за умышленное тяжкое преступление, после чего совершил особо тяжкое преступление.
В связи с этим, в действиях Д. на основании ст. 18 ч. 3 п. “в“ УК РФ имеется особо опасный рецидив, а потому для отбывания наказания в виде лишения свободы ему была назначена исправительная колония особого режима. Согласилась с этим решением и кассационная инстанция.

Между тем, как усматривается из копии приговора Д. действительно был осужден 28 марта 1995 года за умышленное преступление по ч. 2 ст. 144 УК РСФСР (л.д. 190). Однако данное преступление им было совершено 9 декабря 1993 года, то есть в период, когда эти действия Уголовным кодексом к категории тяжких преступлений не относились.

При таких обстоятельствах в действиях Д., даже при совершении особо тяжкого преступления, отсутствует особо опасный рецидив, в связи с чем на основании ст. 58 ч. 1 п. “в“ УК РФ назначенное наказание он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 378 п. 5 УПК РСФСР, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

приговор Верховного суда Чувашской Республики от 14 июля 1998 года и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 16 декабря 1998 года в отношении Д. изменить, для отбывания назначенного ему наказания в виде лишения свободы определить исправительную колонию строгого режима.

В остальном судебные решения о нем оставить без изменения.